Излишняя разборчивость - вопрос №312532

Откуда может возникать излишняя разборчивость?

Говорю не про себя, а про своего друга. Уже на протяжении многих лет наблюдаю, что когда мы идём с ним покупать какую-либо вещь, то он не может выбрать её долгое время. Ему то это не нравится, то это. Раньше я этому не придавал особого значения. Но когда дошло до самых мелких вещей, я заинтересовался, почему так.Вот уже несколько недель он не может купить себе подходящий блокнот для записей (!). Ему как-то подарили блокнот и вот он такой же хочет найти. Что б ручка в него вставлялась, по цвету был неброский, не очень толстый, и обложка не твёрдая, а гибкая и что б не стиралась! Ну ладно бы мобильный телефон выбирал. Там всё-таки важен определённый набор функций, цвет, форма. Ну а в блокноте что выбирать-то? Всего одна функция — записать в него, ДЛЯ ЗАПИСЕЙ он!:) Я спрашиваю его: «Так может тебе сузить критерии поиска, тогда и блокнот купишь?» Он говорит, мол, да, всегда я такой был и во всём: в вещах, в еде, в людях. И появилось, говорит, само по себе, мол, сам развил в себе такое качество. Только я вот не верю, что разборчивость выросла из ничего на пустом месте:)

Если посмотреть на его семью, то такие черты наблюдаются у всех. Вот недавно случай был. Собрались они машину покупать. И что вы думаете — не смогли найти подходящую! Мой друг хочет одну марку, мать хочет микроавтобус, брат хочет Бентли, отец ещё там какую-то хочет. Вобщем лебедь, рак и щука, да дедушка Крылов:) А вот ещё вспомнил. Наверно самый показательный пример. Семья моего друга за десяток лет раз 6 уже сменила мест жительства. Инициатива исходит от матери. Ей тоже всё что-то не нравится: то леса рядом нет, то речки, то местные жители — алкоголики. Короче, всё что-то не так, всё что-то не то.

А теперь вопрос знатокам: Из-за чего это всё?:) 

Вопрос задан анонимно
26.07.12
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора


Здравствуйте! Такое поведение вызвано трудностью в принятии решений.  Часто трудности в принятии решений — это симптом созависимости.

С уважением, Наташа.

26.07.12
Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Жарко Иркям Рушановна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store