Добрый день, мой муж игрока, я испробовала все и заодно с ним была, и мативация, и разговоры по душам и ультиматум и т.д Мы живём 13 лет в браке, выходя замуж за него я знала что он играет но я - вопрос №3128036

надеялась что я смогу его излечить от этого… Но сейчас я уже не могу я на перепутьи расходиться или терпеть. Т. К. Мне его жалко с какой то стороны… Боюсь что уйду и он опустится, и жить так не могу… Что можете посоветовать???
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Фатима!

«но я надеялась что я смогу его излечить от этого…» — Вы его действительно от этого излечить не можете, и вы сами в этом убедились. Более того, чем больше вы будете его «лечить», тем больше он научится прятаться и ситуация усложниться.

«Что можете посоветовать???» - Порекомендовать мужу лично обратиться к психологу, так как для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любые действия со стороны будут насилием над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания и мотивации, воспринимаются ним как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего  мужа  должны  появиться желание, мотивация к действию и ему нужно обратиться к психологу. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к психологу. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку мужу, в случае его желания вылечиться, но при этом не становиться на его место. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого и его желания. Вылечить или изменить мужа вы не можете, вы можете решить, подходят ли вам такие отношения.  Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих противоречивых чувствах и найти причины вашей созависимости.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы