Страх выглядеть глупо - вопрос №1811402

600 p
Есть проблема с входом в коммуникацию с человеком для знакомства (цель знакомства и пол не имеют значения) тогда когда мне кажется что я буду выглядеть глупо или не так как себя позиционирую. При чем здесь я не думаю о мнении окружающих а только о собственной оценке самого себя и своих действий. Возникает некая стена и я даже понимая что мне необходимо начать контакт не могу этого сделать. Если я как то спонтанно оказываюсь в такой ситуации где мне кажется что выгляжу глупо, то испытываю физиологический дискомфорт — немеют части тела, может легкой судоргой сводить лицевые мышцы, в общем ощущения не из приятных. Из за этого мне приходиться подсознательно создавать комфортные для меня ситуации. Обратил на это внимание относительно недавно видимо в силу накопившегося опыта проанализировал и понял, что это не здоровое поведение. Хочу избавиться от этого сценария поведения, но вот не понимаю как. Видимо нужен специалист. Мне 30, сам себе нравлюсь, те проблем с чувством неполноценности нет.
25 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, создание для себя комфортных ситуаций, это прекрасно, но только при условии, что при этом Вам не приходится прилагать усилия. У Вас похоже, это именно так и происходит — усилия прилагать приходится, скорее всего, по причине того, что Вы таким образом пытаетесь убежать от проблемы, которую Вы определили как "страх выглядеть глупо", но это то, что Вы осознано определили, истинная причина глубже. Вот с ней и необходимо разобраться, чего самостоятельно, увы, сделать невозможно, даже несмотря на всё богатство накопленного Вами опыта к  анализу. Удачи. Ирина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сергей, это наработанный рефлекс, метапрограмма. Ее можно изменить, но просто избавиться чревато. Ведь от этого фрагмента Вашей реакции на ситуации зависят и многие другие реакции. Так что, к специалисту лучше всего.
страх оказаться глупым вызван неуверенностью в себе и в том что вы делаете. в свою очередь это обусловлено как осознанием себя своего места и самоактуализации так и определением своих сильных и слабых сторон

то есть для начала нужно определиться с тем куда и к чему вы стремитесь и что для вас важно. далее оценить свои достоинства и недостатки с тем чтобы развивать первые и минимализировать вторые. далее если у вас страх то именно положение глупое не является причиной

причина в том что вы опасаетесь поступить недостаточно хорошо и недостаточно достойно для себя что заставит вас самого себя ощущать как не полностью реализовавшего возможности знакомства. это может уходить корнями в отношения с кем то из родителей которые вероятно как то могли подавлять вас и вы подсознательно стремитесь соперничать с кем то отчего и происходит

то есть кто то кому вы постоянно себя противопоставляете стремясь соответствовать чьему то представлению. нужно разобрать отношения из детства и проработать причину такого поведения после чего наряду с этим следует подкорректироовать ваше поведение при начале контакта выбрав наиболее удобную для вас форму например акцентирование внимания на цель знакомства либо заранее составление примерной структуры того что вы будете говорить
Уважаемый Сергей!
От мешающих ощущений и эмоций можно избавиться за 1 сеанс психокатализа по видеосвязи.
Подробнее о методе читайте в Интернете и если заинтересуетесь — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь!
Сергей, добрый день! Читала ваше обращение и вспоминала себя. Когда то и мне было нелегко войти в контакт с незнакомыми людьми. Страх, оцепенении и ком в горле, все это до боли знакомо. Коммуникации — это навык и любой навык надо тренировать. Поймите для себя, что стоит за страхом? Что случиться самое страшное если это произойдет? Чем больше вы себя будете тренировать свою мышцу «коммуникацию», тем быстрее освоите навык. Есть интересные мероприятия через которые можно накачать ее. Начните с выставок, с каких то конференций, можете записаться на тренинг. У вас большой выбор. Желаю успехов! Если нужна будет моя помощь как коуча — добро пожаловать в скайп.
Сергей, здравствуйте.

Обратиться за помощью к специалисту — это самый верный и самый быстрый способ избавления от этой проблемы. Но, конечно, не в формате «вопрос-ответ». У психологов нет «волшебных» ответов, но зато есть «волшебные» методики. Но делают их, чтобы эффект был достигнут наверняка, не самостоятельно, а под руководством психолога. Поэтому выбирайте своего специалиста. На мой взгляд, с учетом того, насколько вы осознаете проблему и чувствуете ее, может быть достаточно одной консультации.

Всего доброго вам
Сергей, так как информации минимум, и данный мой ответ носит публичный характер, хочу обратить ваше внимание на следующие моменты беспокоящей вас ситуации:
  1. Обратите внимание, когда возникают такие состояния: только при первом знакомстве или же они возникают в принципе в ситуациях общения и со знакомыми людьми, просто реже.
  2. Могу предположить, что ваш образ «Я-реальный» и «Я- идеал» находятся в некотором конфликте между собой (образно говоря) из-за чего и происходят данные состояния.
  3. Необходимо более детально рассмотреть тот поток мыслей и образов, которые сопровождают в вашем понимании «выглядеть глупо». Что значит выглядеть глупо? Попробуйте сформулировать образ глупого человека, его поведение, слова, мимика, жесты и т.п.

Думаю этих 3-х пунктов для первого шага в решении вашего вопроса будет для начала достаточно.

Надеюсь была вам полезна.

Для дальнейшей работы, пишите в чат и договоримся о времени.

с уважением,
Гаврилина Ольга Александровна

Здравствуйте, Сергей! Способность к непосредственному общению с людьми не самое простое и доступное умение. Оно безусловно натренировывается однако не всегда необходимо. Один из важных факторов это самопринятие своих свойств и характеристик. Есть люди не способные помолчать, другие неспособны заговорить. Требовать себя то, что не природно, не характерно вашему темпераменту, истории развития мучительно и безосновательно.
вам 30 лет и вы как-то до этого возраста жили, что изменилось у вас сейчас? какие у вас появились цели общения что именно сейчас эта проблема стала актуальна, что вы обратились к специалистам? ставите ли вы перед собой подходящие вам цели? на мой взгляд, более подходящие вопросы над которыми стоит задуматься!
Мудрости вам!
Добрый день. Сергей, судя по некоторой симптоматике («испытываю физиологический дискомфорт… немеют части тела, может легкой судоргой сводить лицевые мышцы»), у вас, с большей долей вероятности, может быть фобическое расстройство (страх публичных выступлений/аудитории/сцены). Вам стоит обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Психотерапевт не только поставит вам точный диагноз, но и подберет под него специальную систему лечения комплексом безмедикаментозной психотерапии. Причем, облегчение вы испытаете сразу, после первой сессии. О некоторых безмедикаментозных методах психотерапии фобических расстройств и методах самопомощи при них, прочитайте в этих статьях, (либо зайти в эти  статьи через мой профиль -раздел «Блоги»):
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам.

В любой коммуникации есть две стороны. Когда Ваше внимание направлено только на себя и оценку своей личости, на то, как вы выглядите для другого, для того, с кем вы пытаетесь вступить в диалог  не остается места.

Думаю, Вам стоит большее внимание уделить тому, чтобы заметить реального другогого, а не Ваше представление о нем, как о неком представителе определенной группы людей.

тогда когда мне кажется что я буду выглядеть глупо или не так как себя позиционирую

— Это возникает с человеком тогда, когда он не чувствует ритм жизни, не стоит на своих двух, не ощущает себя хозяином своей жизнь/судьбы.

то испытываю физиологический дискомфорт

— конечно же Вы будете испытывать страх, переживания, потливость, стресс, нервозность и прочее. Потому что нет чувства уверенности в себе и в свои силы.

Что бы избавиться от большинства проблем, Вам нужно следовать этому —

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы, и именно тогда Вы поселите в свою жизнь гармонию, и уверенность в себя и в свои силы.

Хочу избавиться от этого сценария поведения

— Пишите я буду рад Вам помочь и разобраться в себе.
Здравствуйте, Сергей.
Вовремя обратить внимание на проблему — залог успешного ее решения.
Сходите на прием к психологу.
А пока, можете воспользоваться моим советом.
Вам необходимо «идти на свой страх».
Тренироваться, как спортсмену.
Есть одно эффективное  упражнение, для снятия напряжения и страха.
Я предлагаю Вам поупражняться, думаю, уже после первой недели Вы  почувствуете улучшения.
Итак, выходим в люди, в город, на улицу. Предположим на площадь.
Обращайтесь к прохожим, совершенно не знакомым Вам людям с просьбой показать дорогу на ближайшую улицу.
Ни кто Вас не знает. банальная на первый взгляд ситуация...
Ну предположим, такой текст:
— Извините, не  подскажите, как пройти на улицу Ленина? Спасибо.
или:
Подскажите, пожалуйста, как пройти на улицу Ленина, Спасибо.
И  как только наберетесь смелости, обратитесь к понравившемуся Вам прохожему с такой просьбой.
Сделайте это несколько раз, например 10, а на следующий день 15 раз и так далее.
Повторяйте попытки, пока не перестанете волноваться.
Затем, когда станете  посмелее, возможно это будет во второй или третий день,  можете добавить фразу, еще несколькими словами:
— Подскажите, пожалуйста, как пройти на улицу Ленина, Спасибо, Вы очень помогли мне.
или:
-Спасибо, у Вас очень приятный голос.
Варианты комплиментов, выбирайте на свой вкус.
Можете  придумайте свой вариант, спросите как дойти до какого — нибудь магазина, как доехать до ближайшей станции,  что то еще...

Главное победить  страх, пока он не отравил вам жизнь.
Желаю Вам успехов, уверена, Вы справитесь.
Будьте счастливы))))

Из Вашего сообщения можно предположить, что тревожность, реагирование напряжённостью, страхом  являются Вашими свойствами, возникли и проявляются в разных жизненных ситуациях, а не только в момент нахождения в обществе, перед незнакомой аудиторией/человеком. Поэтому мой ответ будет направлен на то, чтобы помочь Вам с этой особенностью справиться вцелом, а не только ситуационно. Вероятно с Вами происходили и продолжают происходить события, вызывающие отрицательные эмоции, с которыми Вам очень тяжело было справиться, это напряжение накапливалось и уже проявляется в виде страха: внутри много барьеров, запретов, стереотипов, мешающих нормальным адаптационным процессам. Вы встревожены, чего-то опасаетесь, всякий страх имеет свою мотивацию, чем-то обусловлен, а бояться — значит позволять своим эмоциям управлять собой, снимать с себя ответственность за происходящее, отказываться от принятия решений, останавливаться на пути  развития. Чего бы страх ни касался, его причина глубоко внутри нашего сознания, это только наша мысль, эмоция, порождаемая нашим мозгом. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по — разному. На самом деле все проблемы только у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом героически преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — его не нужно ждать, создавайте его сами. Начните сами строить свою жизнь, уверена, что у Вас всё получится. Ничего не бойтесь. Всегда, в любой ситуации, при любых обстоятельствах, будьте уверены, что Вы всё сможете, что всё с Вами будет хорошо. Никогда не опускайте руки. Первым шагом выхода из состояния  будет Ваше отрегулирование своей эмоциональной сферы, она этого требует. Далее в идеале — работа со специалистом. Всё решаемо, есть определённые техники борьбы со страхами, тревожностью. Вы чувствуете, что сами не справляетесь, обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Пребывание в страхе грозит ещё и реальными физическими заболеваниями, некоторые симптомы Вы уже почувствовали. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью страха уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Вы не чувствуете полноты жизни, мало в ней радостных эмоций. Сами себе запрещаете двигаться вперёд, делать шаги на пути достижения успеха (в прямом и переносном смысле). Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь (возможно слишком ориентированы на оценочные суждения, внушённые в детстве стереотипы). Получается замкнутый круг. Проанализируйте свою жизнь: что произошло некоторое время назад, ставшее пусковым моментом Вашего состояния, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь —  Вы в любом случае  готовы к переменам, потому что стали более зрелым, нуждаетесь в росте, продвижении. Очень хорошо — действуйте. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны  — объяснять, оправдываться, имеете право делать ошибки, позвольте себе быть не идеальным. Перед каждым предполагаемым тревожащим моментом мысленно снизьте внутри себя значимость этого события, оно так волнует только Вас, поверьте. Можно делать и такое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно, а в обычной обстановке, нормальном настроении, прорисовывая в воображении наиболее желаемый Вами результат — так и будет, поверьте. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Вы достойны всего наилучшего, можете сами осуществить и достичь желаемого. Учитесь себя ценить, любить, беречь и уважать. Вы вероятно опасаетесь оценочных суждений людей(можете этого не осознавать, отрицать), но подумайте(представьте их в любой трудной, комичной ситуации — это тоже психологический приём), многим ведь вообще не до Вас, если ещё не хуже, чем Вам, они погружены в свои проблемы, заботы. Подтверждения/осуждения чего, каких своих качеств Вы от них ждёте, зачем? Это очень важный аспект решения Вашей проблемы. Позвольте событиям происходить естественным образом, без особого внимания на реакции ничего не значащих для Вас людей. Вы всё сможете, всё у Вас получится, со всем справитесь, верьте в себя. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Чем наполнены Вы? Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раскрыться, раствориться в ощущениях приятного. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. В Вас не сформировано достаточно чувство самоценности, над этим следует начать работать. Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самому себе. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе стать каким хотите. Что бы ни произошло, относитесь всегда к этой ситуации не как к трагедии, безысходности, а как к ступени, опыту, этапу, шансу что-то поменять к лучшему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать и принять полностью. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна.
Здравствуйте, Сергей! Если для Вас цель знакомства не имеет значения, а что имеет значение? Что не дает Вам относиться к знакомству без эмоций, без выставления оценок? «Выгляжу глупо», а как не глупо? Если оценщик себя Вы и только Вы знаете как не глупо, (потому как оценка других Вам не важна) то отрепетируйте момент начала разговора, доведите его до автоматизма и пользуйтесь. Ваш физический дискомфорт  находится в прямой зависимости от вашей оценки. Если Вы обесцените значимость самой ситуации, уберете претензии к себе и разрешите себе выглядеть по разному то и стены не будет и физический дискомфорт исчезнет.
Вы пишите, что себе нравитесь, но вероятно только тогда, когда ВЫ соответствуете каким-то своим представлениям о том, что и как должно происходить, а если Вы на Ваш же взгляд выглядите глупо — Вы себе не нравитесь, ведь так? Чтобы ушло напряжение и тревога и ВЫ смогли расслабиться, Вам необходимо принимать себя всяким и успешным и не успешным и даже позволять себе специально выглядеть глупо. Только так Вы сможете избавить себя от этой проблемы. Вы осознанно переживете этот новый опыт  и поймете, ощутите, что вашей безопасности это не угрожает. Есть такое мудрое выражение: «Если хочешь научиться нравиться, научись вначале не нравиться!» В этом нет ничего страшного! Удачи!
Сергей, здравствуйте.
Те смутные ощущения и реакции тела, которые вы описываете, являются следствием сильного травмирующего опыта. Вытесненные эмоции и смешанные чувства, которые человек не имел возможности «переварить» или справиться с ними переходят в смутные ощущения и психосоматические реакции. Собственно работа с психологом будет иметь своей задачей разворачивать всю эту цепочку в обратную сторону и учиться справляться с чувствами и эмоциями. Чаше в такие ситуации попадают люди, которые больше склонны к логическим схемам, обработке очень большого объема информации и использованию предсказуемых конструкций поведения. Эмоции и спонтанность их пугают и заставляют «контролировать» себя и окружающих.
Обращайтесь на Скайп консультацию. Быстрых волшебных решений я не обещаю, по этому целесообразно настроиться на глубокую работу в понимании себя и разных сторон своей личности.
Желаю вам здоровья и гармонии с собой.
Сергей, если речь не о страхе общения, не о комплексе неполноценности, то тогда — об отсутствии внятного сценария на случай общения с незнакомым человеком.
Эти вопросы легко решают на коммуникативных тренингах. Или на курсах пикаперов. Не важно, что они учат обольщению. В каком-то смысле, начиная диалог с незнакомым, мы все хоть чуть-чуть хотим понравиться.

Избавиться от этого сценария можно достаточно легко.

Но только когда найдена точная причина в прошлом, которая вас заставляет играть в эту разрушительную игру.

А кто сможет найти причину и убрать ее?

Я знаю только одного такого психолога :)

Хотите избавиться?

Давайте ко мне на консультацию, после ПЕРВОГО сеанса, должно быть реальное улучшение самочувствия.

Сергей, здравствуйте. Действительно нужен специалист, вы верно заметили. В своем письме вы точно описали, что с вами происходит: при входе в коммуникацию вы погружаетесь в себя, свои мысли, которыми пугаете себя, и перестаете видеть другого  человека  Как говорит народная мудрость, у страха глаза велики, да ничего не видят. Попробуйте увидеть другого человека.
Рекомендую почитать книгу Вирджинии Сатир «Коммуникации в психотерапии», написано очень доступно, надеюсь, эта книга вам поможет. Но лучше к специалисту, лучше очно. Удачи!

Сергей, здравствуйте!

Открытые вопросы порождают больше встречных вопросов, чем готовых ответов.
«Мне кажется, что я буду выглядеть глупо» — а кто это такой «контролер», который сидит внутри и оценивает «глупо или умно»? Откуда он взялся? Это интоецированный кто то из Ваших родителей? или других значимых людей? Что для Вас значит «контроль»? насколько и что необходимо контролировать? Что за ощущения в теле? это последствия травмирующего опыта или проявления все того же «внутреннего контролера»?
Это лишь маленькая часть тех вопросов на которые нужно получить ответы (и не только психологу, но и Вам самому), что бы разобраться и избавиться от «нездорового поведения».
Да, Вы правы — нужен специалист. Выбирайте, обращайтесь.
Удачи Вам!

Доброе утро. Сколько ни уговаривай себя не думать про белых обезьян, но сознание раз за разом будет к ним возвращаться. То есть, к тревожно-невротическому состоянию. Я понимаю, как трудно свести воедино все сведения, содержащиеся в ответах разных специалистов: это как слепому дать ощупать «кусочек» слона. Разные «кусочки» дают разное представление о целом.
В данном случае желательна работа со специалистом. Но и в плане самопомощи можно попытаться что-то сделать. Обратите внимание на программу 4 шагов Джеффри Шварца, доступную для самостоятельного применения. Не буду пересказывать она хорошо представлена в сети.
Сергей доброе утро, почитайте Владимир Леви «Искусство быть собой» и Искусство быть другим", там много описано как раз о Вашей ситуации. Вам слишком важно впечатление которое Вы производите, словно Вы на экзамене в момент встречи и контакта. В принципе всем в той или иной мере важно, но те кто ставят во главу угла своей жизни подтверждение для самого себя своей «привлекательности» (под ней может пониматься многое у кого что — нужность, ум и т.д), они и испытывают проблемы в общении.
В момент разговора Вы слишком сосредоточены на себе и только на себе, планка важности того как Вас воспримут в этот момент поднята очень высоко, очень. До такой степени что возникают физиологические реакции.
От этой проблемы можно избавиться и на глубинном уровне, изменив установки, и на внешнем, учась в момент разговора понижать планку важности. Например, усилием переводить свой угол внимания с себя на партнера по контакту, предварительно обьяснив себе, что практически все люди так или иначе тоже испытывают некоторые проблемы в общении. Вы стоите думаете о себе, а он о себе, о том какое он впечатление производит. Не всегда но очень часто.
Начните с того что переведите свои мысли с себя, на то как выглядит человек, старайтесь рассматривать его лицо, мельчайшие детали внешности, слушайте что! он говорит, постарайтесь увидеть признаки как он себя чувствует в момент разговора с вами, возможно увидите что и он смущается тоже. В общем волевым усилием все внимание на детали поведения и внешности партнера. Фокус внимания сместится, Вы сразу ощутите как отпускает Вас, Ваш дискомфорт ослабевает, Вы про него забываете. Но первое время Вы все равно будете постоянно смещаться снова на себя. Но в процессе тренировки навык закрепится. Но конечно в любой неожиданной ситуации возможны «срывы», если не решать проблему на более глубоком уровне.
С уважением Татьяна.
Здравствуйте, Сергей!

Нужно проработать эту ситуацию. Разложить на составляющие и избавится от ненужного.
Сергей, я может вас и не успокою тем, что у многих людей подобные проблемы с коммуникацией! Проявляются они у всех по разному. От этой «неприятности», от этой проблемы избавиться вполне возможно! (я специально к кафедре выходила для ответа в ВУЗах, хотя, можно было отвечать и с места! — это для примера. Мне сейчас совершенно безразлично, разговариваю я с одним человеком, или провожу массовое публичное выступление! Я думаю, у многих есть какой-то личный опыт в решении подобной проблемы!).И не буду вам рассказывать, что скорее всего, «корни» этой проблемы, «лежат» в детских сценариях. (это ни к чему, да и долго может быть!).Нужна реальная помощь — выбирайте эксперта, с которым, на ваших личных примерах, разбирайте проблему на составляющие, найдите корень проблемы и пути ее решения! Все решаемо, Сергей! (предлагаю свою помощь)Удачи вам! Всего доброго! Нужна будет помощь, консультация, будут вопросы — обращайтесь, помогу обязательно! С уважением. МирославаБуду признательна за достойную оценку моего ответа, если он вам оказался полезен! Спасибо! И выбирайте лучший ответ, пожалуйста!
Здравствуйте, Сергей! Вы написали, что сами себе нравитесь… Позволю себе спросить, вы нравитесь себе внешне или внутренне? Все ли вам нравиться в себе? Скорее всего нет, поскольку боретесь с какими -то проявлениями себя при входе в контакт с людьми, т.е. контролируете себя, как если бы вы являлись недостаточно совершенным, и у вас была некая цель и потребность стать «самим совершенством» прежде, чем контакт произойдет. Таким образом, то что вы считаете, что не чувствуете себя зависимым от чужого мнения, выглядит нелогично. Сам заголовок вашего вопроса «Страх выглядеть глупо» требует вопроса — перед кем? Перед собой?.. Теперь другой вопрос. Чего вы действительно боитесь, если контакт произойдет? Здесь много вопросов, на которые вам нужно найти ответы в себе, но как уже писали коллеги, одному вам эту «проблему» не разрешить. Вы пишите, что это нездоровое поведение.Нет. Это просто привычные шаблоны (модели ) поведения, которые когда то  (в детстве) вам помогали защитить свою психику от каких-то эмоциональных переживаний и ваше нынешнее поведение можно назвать - «действовать так, как если бы меня снова отвергли, поскольку я недостаточно хорош для него/для нее»… Я могу ошибаться, я предполагаю, Сергей.Но, вот еще один вопрос, на который нужно найти ответ — Кто этот «внутренний оценщик», который считает, что «я» недостаточно хорош (недостаточно умен… глупый)? Когда он появился в вашей жизни и какова его цель? Физический дискомфорт — реакция тела, которую вы испытываете в определенных ситуациях могла бы существенно помочь в решении вашей проблемы. в том случае если вы решитесь на совместную работу с психологом-психотерапевтом. Иными словами, тот кто нам мешает, может нам помочь. Решать, конечно вам.
Сергей, здравствуйте! Я практик и особо писанины не люблю.Есть определенные техники работы с вашими страхами.Несколько сеансов и вы будете в порядке.Рада вам помочь.Явные психосоматические реакции на контакт.