Москва

Наследство квартиры - вопрос №3128471

Мой отец(собственник) умер, в квартире прописаны я(26 лет) и мама(60 лет), кто получит право собственности? И что делать, если мама вообще к нотариусу не хочет идти, говорит что автоматом квартира перейдет на нее через 6 месяцев, хотя я объясняю что это не так, она не слушает, и документы мне не отдает, чтобы я сама пошла к нотариусу.

Ответы

Buh

Вот и сходите к нотариусу, чтобы подать документы. А если она там прописана, то для принятия своей доли наследства ей придется ходить по судам потом и доказывать, что фактически приняла наследство, т.к. нотариус ей автоматом свидетельство о праве на наследство не выдаст без заявления. Опрометчивое поведение со стороны мамы.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Добрый день! Если квартира была куплена в период брака, а свидетельство о праве собственности только на отца, то необходимо матери  обратиться в суд с исковым заявлением об определении долей в квартире. Затем, после вступления в силу решения суда, нести его к нотариусу, писать заявление. Если квартира им была приобретена не в браке или в браке, но подарена ему кем -то, это исковое заявление писать не потребуется.
В любом случае, необходимо быстрее идти к нотариусу, иначе потом прийдется в судебном порядке доказывать фактическое владение имуществом. Что касается вас. Вы можете заказать дубликаты своих документов в ЗАГСЕ (свидетельство о рождении), свидетельство о смерти отца. пойти к нотариусу. Он вам даст еще перечень документов, необходимых для принятия. Таким образом вы срок принятия наследства не упустите.

Buh