Ямало-Ненецкий автономный округ

Я работаю воспитателем в детском саду. Первая смена ходит с 7.00 до 14.00 а вторая с 13.00 до 19.00, получается первая смена вырабатывает свои 7 - вопрос №3129187

часов, а вторая только 6, и остается час недоработки. Руководство потом обязует педагогов бесплатно отрабатывать эти накопившиеся недоработанные часы. В неделю получается 2 или 3 час в зависимости от количества вторых смен, за месяц получается необходимо «отработать » 2 смены. По законодательству педагог должен отрабатывать часы только за уже выработанное время, то есть как бы свой долг. Вопрос 1 — Могут ли от педагога требовать отрабатывать часы на перед, допустим на месяц вперед или на будующий год? Вопрос 2 — Насколько эти требования правомерны? Вопрос 3 — В каком законодательстве это прописано? Вопрос 4 — Должны ли эти часы «ОТРАБОТКИ» каким то образом табелироваться? Вопрос 5 — Является ли отработка этих часов Производственной необходимостью? И куда обращаться в случае принуждения работников, отрабатывать на год вперед.

Ответы

1-нет

2- они незаконны

3-ткрф

4-да

5- в зависимости от ситуации на работе

6- Трудовая инспекция/суд

Buh