Уважаемые эксперты! Я собираюсь продавать квартиру, 1/2 доли которой преналежит несовершеннолетнему ребёнку. Облагается ли налогом доход с этой доли, если 1. Она по стоимости меньше млн рублей, - вопрос №3130308

2.Этадоля перешла ребёнку в по соглашению в счёт алиментов?

Дополнение автора от 15.01.19 22:56:50
Я получила свою долю в собственность в 2015 г, ребёнок в 2016. Соответственно только с дохода от продажи квартиры попадает доля ребёнка. Моя нет.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Если будете продавать долю по отдельному договору, то сможете применить налоговый вычет в 1 млн.руб. Если одним договором, то вычет распределяется на обоих налогоплательщиков — собственников долей. Если же вся квартира будет продана меньше чем за 1 млн.руб., то налог точно платить не нужно. И важно, сколько в собственности квартира, когда и почем покупали, до 1 января 2016 года или после. Мало данных для ответа. Будете дополнять ответ, дублируйте в личку, т.к. эти дополнения не приходят на почту.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh