помогите!!!!!!!!!!!!!!!!! - вопрос №313474

Здравствуйте! у меня такой вопрос у моей подруги сложилась не простая ситуация и никто ей не помогает в ее решении! она вышла замуж через год родилась дочка все было отлично о того момента как мужа не сбила машина! он попал в больницу ногу ему собрали по кусочкам! в больнице начал пить! а у них маленькая дочка! по приезду домой былотоже самое! она ему говорила не пей да ему все говорили! но ему было все равно! подруга познакомилась с другим и у них все хорошо было! с мужем решила разойтись! наступило лето и свекровь попросила внучку на месяц в гости забрать! я ей говорила не давай! но она отдала! и теперь уже 3 года она не может забрать дочь! у ее свекрови большие связи! а подруга у меня сирота! она обращалась в полицию так как свекровь привезла внучку и они договорились что она остается с мамой! но потом увезла ее не сказав ей не слово! а позвонила после того как приехали домой! но не в полиции не в прокуротуре этим заниматься не стали! ответов так и не было! что делать подскажите! просто это моя крестница!

Ответы

В соответствии с ч. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вывод: обращайтесь в суд.

Buh