Тверская область

Здравствуйте. В нашем населенном пункте нет ФМС. Она находится в другом городе в 38 км. Я не могу по состоянию здоровья поехать и получить паспорт. Как затребовать паспорт. - вопрос №3138056

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! У вас есть два варианта решения вашей проблемы. 1). у себя в городе можете сделать доверенность на какого — либо человека с указанием конкретных полномочий (например подписание заявлений и иных необходимых документов в ФМС с целью получения на руки паспорта на ваше имя, возможность его получения с целью передачи вам).
2.Вы можете написать заявление в ФМС получить паспорт не по месту подачи документов!
Смотрим пункт 100 Административного регламента, раздел "выдача паспорта".

100. В случае убытия гражданина до получения паспорта он может быть направлен по письменному запросу специальной почтой или федеральной фельдъегерской связью для вручения в подразделение по новому месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Практика такова, что паспорт не выдают по доверенности. Его можно получить только лично согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828).

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 30 ноября 2012 г. N 391 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации». Данный документ вступил в силу в 2012 году, т. по времени позже чем Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828.

Buh