как перевоспитать дочь после бабушки? - вопрос №3139086

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Уточните, что «после бабушки» пошло не так? Сколько лет дочери? После " перевоспитания" будет ли она снова «у бабушки»?
Здравствуйте!

В независимости от возраста, ребенок должен иметь представление об авторитете, самыми авторитетными для ребенка должны быть родители (выстраивание доверительных отношений, ласка, забота, внимание).
Если бабушка гнет свое воспитание, то варианта 2 — работа с бабушкой (грамотно выстроенный диалог о том, что для ребенка приемлимо, а что нет) или изоляция от бабушки и кратковременное пребывание ребенка у нее.
А то интересно получается, Вы взрослые и понимаете с кем оставляете ребенка, на которого и так оказано воздействие (воспитание бабушки от которого ребенок пострадал в Вашем представлении), и сейчас Вы хотите «исправить» ребенка, вместо того, чтобы исправить бабушку и себя.

Конкретные рекомендации по «перевоспитанию» можно получить в ходи личной консультации с экспертом, предоставив дополнительные сведения о ситуации: возраст ребенка, родителей и бабушки, условия проживания, особенности характера всех членов семьи, конкретизировать сбои «в воспитании»- что было до и стало после.

Всех Вам Благ!
С уважением, Анастасия
Здравствуйте.Родииели в праве воспитывать свою дочь, как считают правильным и необходимым для ребенка. Главное чтобы методы воспитания были позитивными. Необходимо ограничить, разграничить роль бабушки. Обязательно обговорить в спокойной обстановке эту ситуацию с бабушкой, с позиции Взрослый -Взрослый, не учить как нужно воспитывать, не упрекать, не убеждать её при этом… Выполняя роль родителей, вы сможете перевоспитать дочь. Если это для вас является необходимым. И не отразится негативным образом для самого ребенка. Гармоничных вам взаимодействий.
Здравствуйте!
Всё зависит от конкретной семейной ситуации. Первое, что вам нужно сделать, это постараться не вмешивать ребёнка в ваши личные отношения с бабушкой. То есть, вам нужно отделить ваши личные тревоги и обиды от взросления и воспитания дочери, так как чаще всего негативное влияние оказывает не само воспитание, а напряжённые отношения между взрослыми. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Только примером. Своим примером. Ничего не говорите. Не стоит нивелировать роль бабушки в жизни вашей дочери. Потому как вы тоже когда-нибудь станете бабушкой. И ваша дочь на подсознании будет относиться к вам так же, как вы относитесь сейчас к Её бабушке. Смысл в том, что стоит определить Правила поведения на разных территориях. Объяснить человеку, что в каждом доме, в каждой семье Свои правила и свои порядки. У вас в доме одни порядки, у бабушки другие, у ваших друзей третьи, у друзей и подруг вашей дочери четвёртые. и НЕТ НИКАКОГО ШАБЛОНА ПОВЕДЕНИЯ В КАЖДОМ ДОМЕ. В одном доме обувь ставят слева, у другом справа, в третьем на полочку, в четвёртом в кладовочку. И это Нормально и Правильно. Потому как Каждый хозяин в Своём доме Несёт ответственность за порядок. Потому у каждого свои правила. Это утрированно. Но это касается всего быта. И поход в магазин — у каждого свои правила, и поход в кино, и поход на работу. Везде есть свои правила, есть свои права и есть свои обязанности. Если бабушка покупает шоколадку потому, что внучка попросила - это бабушкино правило «Я хочу приятное сделать внучке, потому что я по ней скучаю, и мне очень хотелось бы чтобы она помнила обо мне только хорошее и чаще ко мне приезжала».

Здесь всё не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Нужны будут подробности конкретно, милости прошу — пообщаемся.