Рим

я учредитель и гендиректор двух ооо. При необходимости одна ооо несколько раз выдавала займы другой ооо. сейчас возникла необходимость взыскать через суд выданные займы. вопрос: как суд посмотрит на т - вопрос №3140068

600 p
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Ну вообще смешная конечно ситуация) Но законодательно приемлемая.
Т.е. оформите все по закону: сначала акты сверок, потом претензионный порядок, а после заявление в суд.
 И суд однозначно вынесет положительное решение. Дабы избежать неудобной ситуации в суде и дополнительных вопросов,- подайте заявление на рассмотрение в вашем отсутствие.
Удачи!
P.S. Не обижайте юристов, выберете лучший ответ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.Я полагаю, что это два юридических лица, в которых могут совпадать учредители и директора так и не совпадать, Если сделка  заключена надлежащим образом, не является безденежной, то подавайте претензию, устанавливайте срок исполнения обязательства и затем подавайте в арбитражный суд.
Закон об ООО

Обществом с ограниченной ответственностью (далее — общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли;участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

Статья 3. ГК РФ Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Доброго времени суток, Владимир. Я так полагаю, Вы единственный учредитель обоих ООО. Но так или иначе, указанные две организации имеют разные реквизиты и регистрационные номера, следовательно — вне зависимости от состава участников это два различных хозяйствующих субъекта на рынке. Поэтому, если передача денежных средств фактически имела место быть и появилась необходимость их принудительного возврата, то можно обращаться в Арбитражный суд, только не забывайте про судебные издержки (ведь в любом случае оплата госпошлины останется на Вас и сумма напрямую зависит от суммы, подлежащей взысканию).
 Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

Buh

Посмотрит с точки зрения закона: если денежные средства были взяты по договору займа (ст.807-809 ГК РФ), который не исполняется, то арбитражный суд должен будет взыскать данные средства по иску истца с ответчика. Тот факт, что речь идет об аффилированных лицах, не меняет сути дела. Действующее законодательство не содержит исключений по этому поводу, и долг в конечном итоге должен быть взыскан.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Суду по фигу, что ЕИО и участники обоих ООО совпадают.
Предъявите письменную претензию должнику, в случае отказа или оставления претензии без ответа взыскивайте долг в судебном порядке через арбитражный суд. Согласно ст.810 ГК РФ:

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
Здравствуйте, Владимир .
Тот факт, что в обоих хозяйствующих субъектах Вы являетесь одновременно и учредителем, и лицом, осуществляющим  исполнительские функции, не является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований о взыскании денежных средств по договорам займа, даже в случае, если Вы подписали договоры займа от лица займодавца и заемщика.Данный вопрос изучался Президиумом ВАС РФ и в своем
 ПОСТАНОВЛЕНИИ  ОТ 21.09.2005 N 6773/05 он отметил :
«Согласно статье 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами. Действия органов юридического лица, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей юридического лица, признаются действиями самого юридического лица. В силу указанной нормы органы юридического лица не могут рассматриваться как самостоятельные субъекты гражданских правоотношений и, следовательно, выступать в качестве представителей юридического лица в гражданско-правовых отношениях.»
Главное, чтобы в возникших правоотношениях, заключенные договоры соответствовали требованиям ГК РФ и являлись реальными сделками, подтвержденными надлежаще оформленными документами, свидетельствующими о передачи или зачислении денежных средств .
С уважением, Вячеслав Урванцев.

Buh