Трудности в общении со сверстниками - вопрос №314313

Мрему сыну исполнилось на днях пять лет. Он поздно заговорил в 3,5 года. Со сверстниками общаться не хочет. В садике и на улице предпочитает одиночные игры. В 4,5 года научились читать. Со взрослыми общается, а с детьми скованность. Не может постоять за себя. Как будет в школе не знаю. Как можно раскрепостить ребёнка, или это со временем пройдёт, что делатьв подобных ситуациях?

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Напишите, пожалуйста, как Ваш мальчик общается со взрослыми? С какими взрослыми? С родными или чужими?

Мальчик смотрит в глаза, когда общается?

Что рассказывают воспитатели д/с — как он взаимодействует со сверстниками?

Самое лучшее, что Вы можете сделать для своего ребёнка — сходите вместе к детскому психологу — это очень важно. Вы описали настоящую проблему, её нужно решать.

Для начала. Спросите малыша, может он хочет кого-то пригласить в гости. Всё равно кого — мальчика или девочку, старших или младших. Устройте дома маленькую вечеринку. Много детей не нужно — одного или двоих гостей. Затем сами сходите с ним в гости. Устройте совместные походы в зоопарк, на атракционы, где ему захочется поделиться с кем-то впечатлениями. Игры для двоих, которые любит мальчик — настольные или на свежем воздухе, проследите как ведёт себя малыш, когда выигрывает или наоборот, проигрывает. Отведите мальчика в кружок или секцию, где важны пары — танцы, большой теннис и т.п. (сначала в несколько, а потом пусть САМ выберет что ему больше нравится).

Удачи!