Здравствуйте! Я студентка, 18 лет, живу с родителями и сестрой. Пять лет (т.е. всю осознанную жизнь) у меня было пищевое расстройство, в основном круги ограничений-перееданий, которое поглотило меня - вопрос №3143259

полностью, я жила только им, перестала общаться почти со всеми, кроме родственников, почти не гуляля, и т.д. Сейчас учусь снова нормально есть, но в итоге не знаю, чем заниматься в освободившееся время (кроме учебы). Из детства мало что помню, а то, что помню- не интересно. Друзей нет, общаюсь с парой людей, и то не особо получается, не знаю, о чем говорить, гуляю раз в пару месяцев, так что брать пример особо не с кого. Младшая сестра (ей 16) все время на улице, гуляет с друзьями, так что тоже не знаю, что она делает. На учебе у всех есть какие-то хобби, мб даже работа, но на хорошем уровне, а мне придется начинать почти с нуля, как ребенку. Не могу читать (в свое удовольствие) ничего длиннее сказок, даже фильмы смотреть трудно. Разучилась общаться с людьми, по возможности избегаю общения. Родители знали про мое рпп, но думают, что со мной давно все хорошо. Но мы все равно только на бытовые темы общаемся, так что с ними разговарить бесполезно.В общем, я не знаю, как мне обратно влиться в жизнь. У меня ощущение, что я какая-то бракованная. Когда вижу в соцсетях фотографии n-юродных сестер, где они гуляют с друзьями или чем-то занимаются, кажется, что они живут на другой планете, аж плакать хочется. До рпп у меня были друзья, я что-то постоянно делала, а что- не помню. Как найти, чем заниматься в свободное время и что вообще делают люди в моем возрасте?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Наталья!
«У меня ощущение, что я какая-то бракованная» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.