Челябинская область

считается ли расписка не действительной, если в ней нет конкретной даты возврата долга и нет подписи кому должен должник - вопрос №3145609

Ответы

Buh

Ну совсем нельзя сказать, что не является. Но факт получения денег должником отражает. При желании можно взыскать через суд. Но могут быть проблемы с надлежащим истцом по иску. Ведь не понятно, кто вправе взыскивать долг по такой расписке.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.
Считается. Подпись обязательно должна быть.

В Вашей ситуации Гражданский кодекс РФ и судебная практика говорят о том, что факт передачи денег не может доказываться ничем кроме письменного документа (договор, расписка, чеки). Даже свидетельские показания не могут быть использованы для доказывания этого обстоятельства в суде.

Вместе с тем выход есть. Вам необходимо составить грамотное заявление в органы внутренних дел.

Это может помочь человеку изменить свое отношение к своему долгу перед Вами.

Buh