Краснодарский край

Добрый день. Имею в собственности 1/3 долю в квартире. В течении 5 лет помогал маме матереально, переводил средства на карту. Так же оплачивал комунальные платежи. Сделал ремонт. Сейчас же помогать - вопрос №3148947

перестал и она решила меня выгнать. В квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок. Подскажите, смогу ли я взыскать те деньги которые были потрачены на ремонт, оплату комуналки и перечислялись ей на счет. Так как выгоняет на улицу.

Ответы

Buh

Если Вы собственник доли в квартире, то выгнать она вас с ребенком не может. А вот вы при наличии доказательств можете взыскать с неё неосновательное обогащение. Нужны доказательства факта оплаты.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

Уважаемый  Александр, здравствуйте!

 Выгнать Вас и, тем более, несовершеннолетнего ребенка Ваша мать не имеет права. А вот что касается перечисленных ей Вами средств, то по закону Вы наравне с другими сособственниками должны принимать участие в оплате коммунальных платежей за квартиру, в ее ремонте и содержании. Кроме того, согласно статье 87 Семейного кодекса трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Поэтому если Ваша мать пенсионер или инвалид, то перечисленные деньги могут расцениваться как алименты.
Учитывая изложенное, перспективы что-то взыскать с матери практически отсутствуют.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов — можете обращаться  в чат к юристу.

Buh