скажите пожалуйста это паранойя у меня? в 8 лет я попал в деревню топорково в школу-интернат. в интернате действует коллективизм, т е нельзя - вопрос №3156475

выделяться иначе будешь страдать. а будешь стукачить — тем более. старшие меня там пугали ножами и угрожали. за провинности грозили, что мол зарежу тебя. даже махались ножами в мой адрес. я в итоге в этих пацанах стал видеть врагов, подозревать убийц, боялся, что меня убьют. но это потом пропало, со мной подружились, за меня стали даже заступаться. появились свои защитники. но все равно припугивания оставались. в итоге в 11 лет я разок спрятался в раздевалке, когда почувствовал, что приехал один пацан, который бил меня, грозил, я тебя зарежу и т д. от этого у меня стало биться сердце и трясти меня стало. я плакал и молил бога о защите. и такое состояние было долго. потом прошло, я позже с этим пацаном вообще подружился и понял, что бояться ничего не надо. но однако мне приснился кошмар, где искусственному монстру поднимали руку с молотком и опуская кому то попадало по голове (подобно как в ну погоди статуя стукала по голове волка).я проснулся и пошел в туалет. стало возникать чувство, что он меня преследует (монстр) и по голове стукнет. от этого у меня стало биться сердце и трясти. позже потом стали мумии с улицы сезам представляться которая еника пугала и сигнализация (красная лампочка) казалась мне следящим за мной красным глазом. от этого я просыпаясь среди ночи, боялся вставать в туалет и мочился в постель, хоть проблем с мочевым не имел. вот это паранойя? я думаю, что я страдал именно паранойей. слава богу сбежал и это пропало у меня и с тех пор отсутствует. мне тогда 12 лет было. вот я паранойей страдал? я думаю, что это паранойя, а ни просто страх.

Ответы

Здравствуйте, Илья! Паранойя это или нет может сказать только врач психиатр при личном общении с вами.
Подобные сны снятся, значит страх не переработан. Убрать страхи можно при помощи современных психотехнологий.