Москва

В ноябре 2017 года мой брат пьяным попал в аварию со смертельным исходом (пешеход умер). На видео шедшей сзади машины видно, что брата подрезала машина со второстепенной дороги. Машину поместили на - вопрос №3158460

штрафстоянку. Через 3 месяца брат умер недождавшись суда. Машина была изъята соштрафстоянки следователем. Мама и жена брата в наследство пока не вступили из-за отсутствия средств на оплату услуг нотариуса. Недавно маме позвонили и сказали, что вызывают в суд из-за неуплаты стоянки (через год). Нужно ли идти в суд ( есть ли смысл)? Можно ли что-то посоветовать в этой ситуации? Ранее никаких требований об уплате не поступало (по крайней мере матери).
2 ответа

Ответы

Доброго времени суток, Елена.
 Если собственником авто был покойный брат, а Ваша мама в наследство не вступила, то ничего оплачивать не должна, так как долговые обязательства умершего переходят также по наследству, как и его имущество в совокупности. Но на судебных все же рекомендую присутствовать и отстаивать свою позицию.
 Необходима будет помощь по составлению документов для суда и более детального анализа ситуации, обращайтесь в приватный чат.
 Пожалуйста, выберите лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

Buh

Если авто было помещено как вещественное доказательство на спец.стоянку по уголовному делу, то оплачивать там ни брат, ни его наследники не должны. Это делается по административному делу согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ. В данном же случае дело уголовное. Нужно все же сходить в суд и подать свои возражения на заявленные требования, озвучив позицию, что в качестве надлежащего ответчика по иску должно выступать казначейство, а не виновное лицо или его наследники.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

Buh