Права - вопрос №315871

А если ребенку 11 лет, его имеет ли право допрашивать в полиции?

Ответы

Здравствуйте, Максим. Да, имеют, но только в присутствии одного из родителей, а также, при необходимости, в присутствии педагога. Больше никак. Если Вас устроил мой ответ, поставьте, пожалуйста оценку. Заранее спасибо.

Уважаемый Максим! Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.

Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 УПК РФ, им указывается на необходимость говорить правду.

Если Вас устроил мой ответ, пожалуйста оцените его.

Для получения более подробной консультации пишите в чат или на почту.

Buh