самопознание - вопрос №315903

как взять себя в руки после окончания института, если понимаешь, что всё было зря над тобой просто поиздевались и никому не нужна. Выбрала наверное не тот универ, когда это поняла было уже поздно. Бросить боялась, потому что учеба стоила дорого и было времени жалко. Да и хотелось довести дело до конца. Училась более менее нормально, а вот с практикой-то ерундавышла и три за защиту. Понимаю, что работу уже с таким дипломом точно не найти(если показывать)

Дополнение автора от 31.07.12 12:54:36

На работе из-за этого диплома начались проблемы (отпуск не брала, боялась потерять), а теперь в общем-то такой специалист им не очень-то и нужен. Училась в универе и за это платила деньги — значит дура. Теперь с прежней работы нужно уходить, а куда неизвестно.

Цели нет, поиски пока безрезультатны. А начать все сначала с 0, с небольший з/пл очень тяжело. И самое главное я не знаю, где и в чем применить себя. Боюсь осуждений. Если у тебя есть диплом, то ты должна всем что-то теперь доказывать.

Дополнение автора от 31.07.12 13:12:13

Бытует мнение, что, если у тебя есть высшее образование, то всё в этой жизни должно быть замечательно, а не тут-то было, если ты слабый человек и не умеешь жить, не хочешь расти, потому что боишься оказаться плохой.

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Почему же все было зря? Вам не нравится ваша специальность? ВАм не интересно было на нее учиться или же проблема в том, что эта специальность осталась не востребованной? В любом случае ничего напрасного в этой жизни не бывает. Все зависит от того кем вы хотите быть, к этому и стремитесь. Если не удается работать по специальности, то можно свои знания применить и в другой области, подумайте в какой именно. Удачи вам!

Ольга, здравствуйте!

Любые изменения в жизни сопровождаются переживаниями… так как человек вынужден менять уклад жизни, привычки и многое другое, чтобы приспособиться к этим изменениям, впустить их в свою жизнь. Даже очень радостные моменты, желанные могут вызывать и депрессию, и другие проявления.

Окончание института — такое же рубеж, который требует подстройки, перестройки, вписывания в обновленную действительность.

Раньше Вы были студенткой, а теперь Вы — молодой специалист. Со всеми вытекающими. И в первую очередь — необходимость устройства на работу.

Этот процесс нельзя назвать простым даже при самом лучшем дипломе. Нужно писать, звонить, ходить, доказывать… Наша самооценка в этот период подвергается нещадному прессингу… И очень хороший способ уменьшить этот гнет — списать неудачи на «не тот диплом»… Тогда уже «не так давит»: ну, выбрала по глупости не тот ВУЗ… с кем не бывает...

И если бы у этого перекидывания ответственности не было большого негативного шлейфа, то можно было бы просто радоваться, что найден такой элегантный ход.

Но! Все же главное сейчас — это найти работу, а не оправдать в чем-то себя. Как только Вы ее найдете, сама необходимость оправдывать или обвинять исчезнет, так как задача будет выполнена.

А для того, чтобы с этой задачей справиться, надо:

1. четко ее понимать

2. найти плюсы в своем дипломе и своем образовании

3. убрать сопротивление процессу устройства на работу

4. привести себя в надлежащую физическую и психоэмоциональную кондицию.

Есть немало уникальных или даже курьезных случаев устройства на работу. Они есть в практике каждого эйчара.

Поэтому — дерзайте!

Весх благ. М.

Здравствуйте, Оленька! Прежде всего, человек должен быть нужен сам себе. Тогда почти неважно, что прописано в дипломе. Тогда можно найти интерес в любой работе, даже в работе уборщицы (и это не шутка). Не страшно упасть и подняться. Страшно упасть — и не встать. Диплом -  не всегда основной показатель знаний, умений и квалификации. Я хорошо помню, как наш начальник говорил приходившим на работу после учебы:" а теперь забудьте, все что вам говорили, и давайте учиться". Нужна практика работы, пусть даже не по диплому. Ведь иногда нужно время, чтобы дождаться звездного часа, он не приходит по желанию. Можно ошибаться, нельзя опускать руки. И, конечно, Вы никому ничего не должны, кроме как самой себе. Не ошибается тот, кто ничего не делает, но и он именно ошибается. С уважением, Татьяна.

Добрый день. Ольга, решайте свои психологические проблемы. Первая- поднимайте свою самооценку. Вторая — исключайте свою зависимость от чужого мнения. Третье — меняйте отношение к жизни.

Как только решите свои психологические проблемы — сразу и уверенность в себе появиться, и работу найдете ту, о которой мечтаете, да и личную жизнь устроите.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус