Здравсвуйте. Мне 28 лет. Я прошла обучение в автошколе и сейчас нахожусь в процессе сдачи экзаменов на получение водительского удостоверения. Моя проблема в том что я уже со 2го раза не могу сдать - вопрос №3167519

площадку. Я отлично управляю машиной, идеально проезжаю площадку на всех занятиях с инструктором. Но… Как только начинается экзамен и я вижу сотрудника ГАИ я впадаю в ступор. Заваоиваюсь сразу и на том месте где обычно не имею никаких трудностей. Будто пелена перед глазами и в голове. Только на следующий день после сдачи я начинаю приходить в себя и вспоминать как и что я не смогла сделать на экзамене. Скоро третья пересдача. Помогите мне пожалуйста разобраться. Как мне побороть это состояние. В жизни никогда не имела дел с сотрудниками полиции и откуда такой животный страх не понимаю. Спасибо
4 ответа

Ответы

Добрый вечер! Проанализируйте и вспомните детские травмы, возможно вы в прошлом пережили сильный испуг и сейчас это влияет на ваше состояние. Или обратитесь к психологу.
Здравствуйте, Юлия!
В вашей психике этот ступор, как это ни парадоксально, имеет какой-то смысл, значение, функцию. Однако, не стоит сейчас пытаться понять, откуда ступор и ради чего существует — ради поддержания страха перед авторитетными фигурами (чтобы не получить наказания), ради безопасности, чтобы не потерпеть неудачу и т.п.  Это неважно и Вашего поведения не исправит.
Человек побеждает страх, когда он смело идёт ему навстречу. Поэтому, возможно, Вам стоит самостоятельно уверенно встретиться с этим ступором, страхом. И тогда Вы его преодолеете.
Но гораздо лучше и проще всё-таки воспользоваться услугами психолога (уж он со стороны всё видит и сделает именно то, что Вам нужно). Психолог поможет воссоздать этот страх, понять его значение, договориться с ним, психологически прорепетировать будущую пересдачу. И тогда Вы уверенно сдадите площадку.
Если ходите это обсудить, буду рад Вам помочь
Здравствуйте.
«Страх перед поражением приводит к поражению!» — наверное, так стоит понимать ситуацию со сдачей? В принципе, страхи эффективно корректируются техниками НЛП.
Здравствуйте, Юлия!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх  внутри вас. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.