Может ли дочь отличаться от матери очень сильно, практически полностью и противоположно своим взглядом на жизнь, восприятием, мыслями? Мать веселая, целеустремленная и сильная духовно, а дочь - вопрос №3172244

настоящий нытик, поглащена страхами и сомнениями, не может влиться во взрослую жизнь, противна близость и контакты с мужчиной, хоть и деятельна, но все равно пессимист. Дочке 20 почти. Такое нормально? И почему? В чем дело, если не в генетике? Что на это влияет?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя!
Дочь и мать могут отличаться очень сильно друг от друга. Иногда дело в генетике, иногда ответ кроется в отношениях между мамой и дочкой, может и то, и другое быть. В вашем описании матери присвоены позитивные черты, дочь — предстает в негативных красках. А если дочь также описать позитивно? Не «нытик», а девушка, готовая откровенно рассказать о своих душевных переживаниях? Не «поглощена страхами и сомнениями», а испытывает временные трудности, связанные с неуверенностью в себе? «Не может влиться во взрослую жизнь» — похоже на отсутствие сепарации с «веселой и целеустремленной, сильной духовно» матерью. Пессимист, как известно — это хорошо информированный оптимист) А вообще на фоне сильно веселой мамы и реалист может показаться пессимистом. Все очень относительно и субъективно. Контакты и близость с мужчиной могут быть противны по разным причинам. Это вообще отдельная тема. Дочери не обязательно должны быть похожи на своих матерей. Иногда они всеми силами стараются избежать этой схожести. А вот по какой причине — это вопрос к маме.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Что на это влияет?» — воспитание, Катя. Это продукт Вашего воспитания! Если он Вам не нравится, стоит внести коррекцию в модель общения с дочерью.
    А пока мы видим, какая «мама-молодец»! А вот дочь-то у нее «совсем не молодец»! И то не так, и это не эдак!
    Наверное, этой маме, я бы рекомендовал научиться принимать своего ребенка безусловно. Если ей «противны мужчины», то это может быть и результатом не очень «примерного» «родительского сценария» (что такое «Родительский сценарий» изучите самостоятельно) Например, такое может случится, когда семью бросил отец. Или такое может произойти из-за перенесенного насилия (Вы уверенны, что знаете свою дочь?). Но она вполне может и «подыгрывать» маме, чтобы «заслужить ее любовь», которая утверждает, что «все мужики козлы»!
    Итак, проблемы зрелой дочери предстоит решать уже ей самой. Вам бы предложил работу по безусловному принятию собственного ребенка и работу с комплексом вины (что-то мне подсказывает, что он есть).

«Дочке 20 почти. Такое нормально?» — эта фраза заставила меня думать, что пишет мама (и ответ, разумеется, для мамы!) Но, почитав историю запросов, мне показалось, что пишет дочь?
Здравствуйте, Катя!

«Такое нормально?» — Вы сами определяете своё состояние как нормальное или вам бы хотелось его изменить?

«И почему? В чем дело, если не в генетике? Что на это влияет?»  — Вы сами отвечаете на этот вопрос в своём предыдущем описании вашей жизни — «Я росла в семье где родители часто ругались матом, ссорились, порой дрались...». Можно предположить, что вот эти детские и подростковые переживания и являются причиной многих ваших тревожных состояний сейчас. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
20 лет еще не так много
может вы приучили ее прятаться за вас
вы все решите примите решения
и зачем в таком случае ей мужчина
если удобно прятаться за вас
отойдите уберите свои костыли
и она вынуждена будет вырабатывать свое отношение к жизни и мужчина появится
Здравствуйте, Катя. Веселая, целеустремленная мать как относилась к своей дочери? Она указывала ей на ее недостатки или  чрезмерно опекала, или сравнивала с кем -то другим....? Какие взаимоотношения складывались между ними? У каждого человека свои взгляды на жизнь и мать и дочь не исключение.
Генетика то же накладывает свои отпечатки. Мать может быть например сангвиником, а дочь меланхоликом. Физическое состояние то же может влиять  на настроение, на состояние. После какой — нибудь психологической травмы у девочки могли появиться страхи, а мать не смогла помочь дочери правильно их пережить. Надо знать историю девочки и тогда можно понять отчего и почему она вот такая.
Здравствуйте, Катя!
 Нормально, что мать и дочь отличаются характерами. Абсолютно все люди разные. На характер ребёнка накладывают отпечаток воспитание, отношения с близкими, среда, в которой он жил и воспитывался, количество внимания, которое ему уделяли в детстве.
 Факторов, как видите, бесчисленное множество. Не только в генетике. Но если брать её, то, кроме мамы, есть генетика отца, бабушек-дедушек.  Так что и тут не всё однозначно.
Катя, вы даёте ответ на свой вопрос в том вопросе, где описываете свое детство.