Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мне 21 год, 2 месяца назад моя мама умерла от инсульта. Так случилось, что я увидел ее в этом ужасном состоянии. С тех пор у меня не контролируемый страх инсульта, - вопрос №3176254

который начинается в основном ночью, от чего я плохо засыпаю. Ложась в кровать я сосредотачиваюсь на голове, любое не значительное покалывание и я уже в панике. Я не могу отвлечься какими-то фантазиями, мечтами, единственное что я ощущаю это страх. В жизни у меня мало общения, я не учусь, целыми днями дома слежу за младшим братом, хожу только в спортзал, мне кажется если я вновь начну нормальную жизнь, у меня не будет времени бояться, но пока такой возможности нет, я не знаю что мне делать… на часах 4 ночи, я поспал 1.5 часа, и проснулся от страха, потому что немного заболела голова и чувствуется напряжение. Не знаю как я усну… это ад
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Обсудите эту ситуацию с родителями, что вам надо сменить свой режим. Пусть найдут няню для младшего брата, а вы хотя бы пару месяцев займетесь усиленно спортом, учебой и общением с друзьями. Если это не поможет, то обратитесь к психологу.
Добра и здоровья вам!
Уважаемый Владислав!
Это иррациональный страх и его можно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
вы всегда чего то боитесь
оказать первую помощь
вызвать вовремя неотложку мед помощь
вы вызывали скорую своей маме

Здравствуйте, Владислав!
Да, это трагедия, это потеря которую пережить тяжело, но именно — пережить эту потерю вам и нужно. Вам нужно пройти все этапы работы горя. Да, именно пройти последовательно и пережить до остатка всю эту ситуацию. У переживания горя есть определённые этапы, которые необходимы для психики. Любые советы в виде успокоиться, не плакать, не печалиться или переключиться — только усложнят ситуацию и загонят вашу печаль внутрь, что потом будет давить на вас. Соответственно вам лучше разрешить себе и своей психики отгоревать, выплакаться и этим выпустить и проработать эмоции. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Этот процесс работы горя может идти до 1-го года, то есть первый год после потери вам лучше позволить себе все эти состояния скорби и печали, и не сдерживать себя, дать возможность психике освободиться от этих эмоций. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Поэтому, создайте для себя на ближайший год такие условия, при которых вы можете разрешить себе горевать, не стесняйтесь это делать, не старайтесь сдерживаться, а наоборот выпускайте печаль из себя. Самостоятельно, без участия психолога это сделать может быть тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.