Общение - вопрос №318037

Здравствуйте, проблема, о которой  пойдёт речь, вероятно, покажется вам несущественной, однако я прошу вас отнестись к ней со всей серьёзностью к ней.

У меня проблемы с  общением. Мне очень трудно вливаться в новый коллектив, когда я в него попадаю, мне хочется просто  уйти от туда. Более того, как правило в таком коллективе мне трудно  просто подойти к человеку и начать общение.Я испытываю очень странное чувство, близкое к чувству страха, оно  то  и мешает общению в данной ситуации. Привыкание к  новому коллективу проходит очень тяжело и за сравнительно большой промежуток времени, при этом, даже привыкнув к коллективу,  на неформальных мероприятиях я чувствую себя не многим свободнее, чем в первые дни в нём.

 Однако при всём вышеуказанном,  я не испытываю ни каких  трудностей в формальном общении. Мне не составляет труда подойти к официальному лицу и заговорить с ним.

И ещё один интересный факт, по словам моих родителей, в детстве я был очень общительным,  неформальное общение не являлось проблемой для меня. Однако, потом я пошёл в школу, где непрерывно, в течении 9 лет подвергался издевательствам со стороны одноклассников. 10 и 11 класс я уже заканчивал другую школу,  где ко мне отнеслись гораздо лучше. Однако проблема остаётся. Сейчас я поступаю в университет, и нужно полагать, мне предстоит жить в общежитии в другом городе.

Есть ли какие –то психологические методики для решения данной проблемы. Напишите пожалуйста о том, как следует вести себя в новом коллективе, в том числе первый раз появляясь в нём ( если можно, распишите этот момент детально)

Заранее спасибо,

С уважением

 Дмитрий

Дополнение автора от 03.08.12 07:14:32

Огромная просьба, не ограничивайтесь общими фразами. Естественно, что ситуация может иметь различную окраску, однако есть какие -то общие рекомендации, которые мне и хотелось бы получить.

Если сузить настоящий вопрос, то мне бы хотелось узнать следующее:

Представьте ситуацию: я первый раз вхожу в свой блок, там сидят студенты старших курсов и первокурсники, которые прибыли раньше. Стоит проходить мимо без каких-либо знаков внимания или нужно позиционировать себя более активно? Как правильно подойти познакомиться? Как произвести впечатление?

Заранее спасибо, за ваши КОНКРЕТНЫЕ и чёткие ответы.

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий! Рекомендую вам посещать группы созависимых. Бесплатно и анонимно.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте, Дмитрий!

Формальные и «неписанные» правила есть, обычно, в любом коллективе, причём в каждом коллективе они несколько различаются…  Желательно их узнать и понять как можно раньше, а всё остальное, что называется, уже зависит от человека. От того, что хотите. Если же Вы поставите себе сверхзадачу — стать лидером, так можете и формировать сами формальные и неписанные правила,  и побуждать участников коллектива им следовать.

Дмитрий, Ваша проблема решается только в формате индивидуальной работы. Вы ищете методику, или чтобы Вам расписали по шагам… Даже если Вы найдёте что-то подобное, понимаете ли… Коллектив — это живой организм, там живые люди, и, как уже написала, «традиции» и правила могут существенно различаться. Тогда как любая инструкция будет уже априори оторвана от того коллектива, в который Вам предстоит находиться. Поэтому с расписанной детально инструкцией Вы окажетесь, скорей всего, даже ещё менее приспособленным к коллективу, чем без неё. Разве что сам факт наличия этой инструкции окажется чем-то полезным для Вашего душевного спокойствия и уверенности, как иногда шпаргалки помогают школьникам чувствовать себя уверенней на экзамене, даже если они ими не пользуются. Если с такой точки зрения, то можете хоть по поисковику яндексу и гугля найти что-нибудь на эту тему и распечатать, или — придумать такую инструкцию для самого себя.

Однако Вы уже не школьник, а взрослый парень. Скоро станете студентом, и уедете от родителей. Может быть, Вам стОит уже  по-другому строить отношения с миром, включая и коллективы, в которые Вы попадёте...? Вам ведь, наверное, захочется не просто привыкнуть к коллекттиву, чтобы как-то в нём выжить, а, возможно, захочется, найти настоящих друзей, или — знакомитсья и встречаться с девушками… И Вы не придумаете детальных инструкций на все эти случаи.

Самая лучшая методика поведения в новом коллективе — это приходить в него и вести себя так, как будто это первый коллектив в Вашей жизни. И поэтому Вам интересно его узнать. Тем более, что Ваших знаний и опыта о коллективах уже достаточно для того, чтобы хорошо понимать, с чем Вы имеете дело. Другой вопрос, что в этом опыте могут присутствовать не совсем удачные элементы, способы поведения, а также — эмоциональные травмы. И именно это может сковывать и становиться препятствием для того, чтобы Вы с интересом узнавали новый коллектив и к нему приспособились.  И это решается только в формате индивидуальной работы.

Добрый вечер. Дмитрий, вам нужно именяться. И хорошо бы соответствующий тренинг пройти. Кстати,  его можно провести и по скайпу))) Мои студенты -первокурсники, осваивают коммуникативные навыки  в период адаптации к универу))) Осваивают весело и легко, играючи)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

В дополнение. Дмитрий, если вы мечтаете получить "..КОНКРЕТНЫЕ и чёткие ответы..." в общем режиме, то это надежда пустая. В общем режиме — мы даем общие ответы. И если вы  хотите не только получить "… КОНКРЕТНЫЕ и чёткие ответы...", но и быстро решить проблему, вам придется записаться на прием к выбранному специалисту. И только в приватном режиме, когда специалист определит истоки ваших проблем, с вами проведут тот объем необходимой работы, который позволит вам раз и навсегда избавиться от проблемы, измениться, стать уверенным в себе и душой компании.

Думайте и принимайте решение.