Здравствуйте. Стоит ли вмешиваться? - вопрос №3192506

Моя дочь учиться во втором классе, 8 лет. С этого учебного года поменяли классного руководителя. Все расстроились, и родители, и дети, и моя дочь в том числе. Как я замечаю, дочь не очень привыкла к новой учительнице. Я ходила на родительские собрания, первая учитель нравилась больше. Как родителям кажется, новая учитель не очень умеет хорошо класс в руках держать.

По словам дочери, учитель зажигала свечку и каждый держал в руке, и каждый ребенок обещал вести себя нормально.

Я вижу так, что детям она не авторитет, а первая учитель авторитет была.

Также в классе у них выделилась задира-лидер девочка Альбина… Она побуждает детей воровать деньги у родителей и ее угощать. Моя дочь мне все рассказала. Как некоторые одноклассники уже у родителей взяли без спроса деньги ( 500-600 р.) кто –то меньше, и ее угощают, там чипсы, лимонад и т.п..

Учитель на все главные роли школьных мероприятий ставит эту Альбину.

Моя дочь не будет воровать деньги у меня, и все рассказала мне.И все после учебы пошли гулять, а моя дочь не пошла, пришла домой. Но я вижу, что она грустит, отстраняется.

И вот эта Альбина мстит моей дочке. И еще одной девочке, они переехали к нам в город, в качестве беженцев. Альбина ставит условия деньги, угощение или выполнить физические упражнения-15 приседаний, столько-то прыгнуть, и только после этого Альбина подумает дружить или нет с ней. Издевается. Но все приняли решение воровать, угождать Альбине, а моя нет, она отстраняется, но она одинока в классе. Она вернее дружила с одной девочкой, но Альбина к себе ту переманила тоже, хочет добить мою дочь.

Я в растерянности. Я конечно не ожидала таких проблем в школе во 2-м классе. Подскажите пожалуйста, как я могу своей дочери помочь ?

Ответы

Добрый день! На родительском собрании обсудите свои переживания с другими родителями и учителем.
Приходите в школу почаще, разговаривайте с учительницей, а не только на родительское собрание. Поддержавайте Вашу дочь, информацию проверьте. Сейчас все родители объединяются в группы и обсуждают происходящее в классе по телефону. Сообщите о Вашем беспокойтсве. Может родители девочки Альбины и не в курсе, что у них такая предприимчивая дочь. Можете организовать мероприятие с  чаепитим для класса, где будут участвовать все с родителями, детьми, учителями, чтобы дети ближе познакомились и узнали друг друга в другой обстановке. Педагогических методов полно. Обсудите с учителем. И странно, что учитель, который дает знания детям не авторитет для учеников, скорее это установка родителей, которая передается детям. Обратитесь к  школьному психологу.
негласный лидер
пробует свои силы
пишите даты рождения альбины и вашей дочери
вы для своей дочери авторитет и видимо воспитание у вас правильное своей дочери
и характер у нее есть

Здравствуйте, Светлана!
«как я могу своей дочери помочь ?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте, Светлана.«Я в растерянности.»Подскажите пожалуйста, как я могу своей дочери помочь ?"-Не отстраняйтесь, не теряйтесь.Ваша дочь может повторить ваше поведение.Обсудите эту ситуацию с учителем, с родителями Альбины в спокойном тоне.