Зарегистрирована , могу скинуть контактные данные. Есть серьезный вопрос экспертам неврологам:Уважаемые эксперты ,моя внучка ,ей три года,получает лечение фенибутом и пикамилоном,по стандартной для - вопрос №3196132

своего возраста дозе= 0,5таблетки, два раза в день, по первому препарату и 0,5т.три раза в день по второму, это лечение на 3 месяца, но сегодня на приеме доза фенибута была увеличена ею вдвое!!! Выписан рецет, где доза 1таблетка два раза в день… Мотивация -отсутствие эффекта..., но это без предварительного обследования, его вообще не было обследования, т.е.это делается с целью улучшения статистики лечения, а с ребенком что будет? Доза то взрослому не каждому показана, а это ребенок 3-х лет…
4 ответа
Ира Карева здравствуйте! ОТ ЧЕГО ЛЕЧАТ ВАШУ ВНУЧКУ??? Какой должен быть эффект?

Здравствуйте, Ира!

Фенибут и пикамилон — препараты пустышки или «фуфломицины», действие которых не имеет никакой доказаной эффективности. Данные препараты не применяются в научной медицине нигде в мире.

С ребенком может быть: аллергическая реакция, заболевание печени.

Здравствуйте!
Фенибут и пикамилон — это не препараты-пустышки, т.к. имеют реальный фармакологический эффект. Доказательная база сомнительная, как и по большинству советских препаратов. Но доказывать эффект этих препаратов фармкомпании не будут.
С какой целью вашей внучке назначили эти препараты? Какие есть проблемы у ребенка? Какого эффекта хочет добиться невролог от этих препаратов?
Вы написали свой вопрос в раздел Психология, а стоило бы написать в раздел Медицина!  А лучше обратиться очно к другому неврологу.
Моя рекомендация: не увеличивайте дозу, а обратитесь на очную консультацию к другому неврологу.
Добра и здоровья вам!
П.С. Если бы данные препараты имели фармакологический эффект, то уже бы давным давно были бы написаны в лечении стандартах ВОЗ. Россия входит в ВОЗ и лечение назначается согласно этим стандартам.

Но все эти ноотропы и подобные  препараты прошли клинические испытания. И эффект не подтвердился.
Поэтому и не назначаются в мире эти препараты.
А только В России и на постсоветском пространстве применяются лишь только с целью коммерции.

И если у ребенка будет осложнения из за этого препарата, хотя бы в виде аллергии, то на врача можно подать в суд за назначение недоказанных препаратов.Даже без осложнения можно подавать в суд за неправильные лечебные назначения.