Приморский край

Могут ли делать удержание из оклада? - вопрос №3200052

Добрый день.С меня удержали переплату средств в прошлом месяце. Бухгалтер вычел её не от заработной платы, а из оклада. То есть оклад 12468.75 -переплата 4 689.56. Затем на сумму разницы 7.779.19 начислил дв надбавку 30 %. Но дв надбавка должна же начисляться на оклад. Я права?

Ответы

Согласно ст. 137 ТК РФ работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы сотрудника суммы, излишне выплаченной ему в результате счетной ошибки, не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).

Buh