Я ненавижу себя и мщу сама себе за то, что доставила проблемы родителям - вопрос №3200352

Когда мама была мной беременная, у них были проблемы с деньгами. Я не думала, что это как-то связано, но вот уже долгое время я страдаю самоненавистью и желаю себе смерти, злюсь на себя, когда я радуюсь, не даю себе радоваться.Вообще никакой жизни себе не даю. Постоянно желаю себе плохого. Даже била себя. Я не знаю как это прекратить. Единственный выход — это наверное заставить себя работать там, где мне не нравится, но я очень тяжело это переношу. Бить себя для меня не так страшно, как работать на нелюбимой работе — это пытка для меня. Зато это в каком-то смысле искупление было бы. У меня постоянно болит голова от самоненависти, будто я сжалась в обиду на себя и не хочу себя отпустить. Даже пока я пишу это, я желаю себе зла. Я знаю что это не моя вина, что у родителей не было денег, но как это объяснить своим чувствам? Чтобы дошло.У меня уже обижаемая часть начинает ненавидеть обижающую. Это капец. Я даже не представляю, что со мной будет в таком состоянии.

Ответы

Ольга, да именно так работает механизм вины — он ищет искупление, наказание. И то что вы пишете, что единственный способ это работать на нелюбимой работе.
Что делать?
Нужно работать с неврозом вины. Возможно у вас есть депрессия — ее нужно лечить (это к психиатру)
Потом вы должны себе задать 2 вопроса: 1. почему я не виновата (и найти 5 ответов на него), потребуется помощь психолога.
2. сколько нужно наказывать виноватого чтобы он искупил вину? 1 минут? 1 день? всю жизнь? 3 жизни? (дать на него аргументированный ответ). Это  с психологом.

И нужно дистанцироваться от тех, кто укрепляет и подпитывает чувство вины. Через какое-то время вы поймете что это было как наваждение, как «бредовое состояние». Потому что вы никому не должны доказывать что вы имеете право жить, что вы обладаете ценностью сама по себе. Скажу даже больше — дети не должны родителям ничего. Потому что родители рожают детей для себя, это их решение. Если они родили в то время когда у них были материальные трудности — это не проблема ребенка, это их решение (взрослых людей).
Вы ни в чем не виноваты. Нужно научиться любить себя и получать от жизни удовольствие.
«но как это объяснить своим чувствам?» — а это уже вопрос индивидуальной работы со специалистом.
Ольга, здравствуйте!
 Чувство вины, которое вы на себя навесили мешает вам жить и радоваться жизни.
Но подумайте, ведь ваши родители, несмотря на трудности решили всё же вас родить. Значит, они хотели вас, значит они были уверены, что справятся. И они справились.
Теперь ваша очередь справиться со своими собственными проблемами. Вы уже убедились, что наказание не приносит облегчения. Так может стоит уже отпустить вину на волю и позволить себе воспользоваться тем даром, которым одарили вас родители- жизнью.
Трудно самостоятельно разобраться с этим, найдите психолога. Но так оставлять всё нельзя. Пора брать ответственность за собственную жизнь на саму себя. И начать менять своё отношение к себе и жизни.
 Удачи вам.
Здравствуйте, Ольга!
«Я даже не представляю, что со мной будет в таком состоянии.» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать  индивидуальную работу над вашими вопросами.