Продление отпуска - вопрос №320230

Я бабушка, за 2 дня до отпуска легла с внуком в больницу и провела там еще 2 недели своего отпуска. мне выдали больничный лист. Вопрос: должны ли мне продлить отпуск и оплатить больничный?

2 ответа

Ответы

Добрый вечер!

Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: временной нетрудоспособности работника.

Больничный тоже оплатят.

Уважаемая Наталья! Согласно трудовому законодательству, если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работник берет больничный лист, а также если в период отпуска попадаются праздничные дни, то отпуск, как правило, продляется на соответствующее количество «больничных» или праздничных дней. Естественно больничный лист Вам оплатят, т.к. он является финансовым документом, служащим основанием для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.