Здравствуйте! Были на выставке обезьян. Меня поцарапала обезьяна, не глубоко. РАНу сразу промыла, обработала. Работники выставки предъявили паспорт животного, где написано что она привита Рабиканом. - вопрос №3203105

Звонила в травмпункт, там врач сказал прививаться не надо. А я переживаю. Сегодня восьмой день, а стала плохо себя чувствовать. Стала разглядывать, а в вет паспорте другая кличка написана. Возможно он не её. Созвонилась с работниками выставки, ничего объяснить не могут. Говорят фото же её. Правда показали что обезьяна живая. Подскажите пожалуйста может начать прививаться?

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте! Скорее всего, если обезьяна была привита, то с Вами ничего не случится. Но, повторяю, это на уровне «скорее всего». А имеем ли права принимать решение на этом уровне, если вопрос касается самой Вашей жизни, тем более, что Вы в её привитости сомневаетесь. Дело в том, что бешенство это тяжелое заболевание и при отсутствии лечения процент лечения приближается к 100.
Аргумент, что обезьяна привита,- хороший, но он слабый, может  иметь только моральное значение. А ссылаясь на него, не делать Вам прививок, это не правильно. Бывает так, что людям делают прививки и потом проверяют титр антител против заболевания от которого была сделана прививка и выясняется, что прививка хоть и была сделана, но не привела к формированию достаточного количества антител. А это означает, что привитость обезьяны, в Вашей ситуации не гарантирует отсутствие у ней болезни. Вы могли бы успокоиться, не делать ничего, если бы взяли кровь у обезьяны  и выяснили, что в результата прививок у неё достаточный титр антител против бешенства, чтобы не заболеть. Но, по техническим и иным причинам в нашей стране подобное практикуется редко.Теперь о том, какое должно быть принято правильное решение конкретно в Вашей ситуации :1. обработка мест повреждения мыльной водой, этиловым спиртом, 5% настойкой Йода; 2. Установить наблюдение за обезьяной в течение 10 дней ( это должна сделать вет. служба, по вашему заявлению или по заявлению хозяина собаки );
3. Вам необходимо обращаться срочно к рабиологу для получения условного курса прививок (  КОКАВ,- на 0,3,7 сутки с дня Вашего обращения );4.через 10 дней, если  обезьяна окажется клинически здоровой ( согласно справке вет. службы), то прививки прекращаются, а в противном случае продолжают
( КОКАВ на 14,30,90 сутки с дня Вашего обращения ).
Кроме бешенства, раз у Вас имеется повреждение целостност кожи, рабиолог будет думать и о профилактике столбняка и если Вы не были привиты ранее, то должны привить и против него.
Я Вам подсказал линию поведения в Вашей ситуации, которая не на уровне «скорее всего», а с 100% гарантией защитит Вас от бешенства и столбняка.
Вы имеете право выбрать любой из этих вариантов.
Удачи Вам!