У меня такая проблема, что я постоянно переживаю : "А что обо мне подумают, а что они скажут, если я так сделаю. Не могу из за этого активничать. Боюсь сказать лишнее слово..тихо - вопрос №3204884

разговариваю, а хочется наоборот.Я по себе спокойный человек, но хочется быть немного раскрепощенной, быть лидером так сказать. я не знаю как это решить… Надеюсь вы мне дадите совет
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Существует такая проблема зависимости от мнения других. Это происходит из-за сниженной самооценки, которая, скорее всего, сформировалась в детстве. Может быть доминантный родитель явился причиной такой реакции на мнение окружающих. Необходимо поставить себя на первое место в рамках Вашей жизни и смело двигаться по жизни, без оглядки на окружающих. Только Вы можете определить, что для Вас является полезным и необходимым, только Вы можете научится опираться на собственное мнение и опыт. Для этого нужно понять кто Вы, какая Вы и чего хотите в этой жизни получить? Предлагаю заняться психологическим исследованием Ваших проблем. Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.