Здравствуйте!)Мне нужна ваша помощь!Мне 24 года,и не могу разобраться в своей жизни! С детства я был спокойный,веселый и общительным парнем!В обычной школе вроде нормально учился,ходил в музыкальную - вопрос №3212832

школу, хотел уйти после 9-го класса учиться(в муз.сфере), но родители отговорили, и пришлось остаться! Доучился до 11 класса, и меня отправили учиться в юридическую академию, к которой я склонен больше к презрению… Но через силу отучился там, получил диплом высшего образования, но я даже не знаю что с ним делать(не заинтересован в этой сфере), и я вернулся домой к родителям.Просидел я год с ними, много ссор было, и я решил уехать, начать новую жизнь! Устроился в летний сезон помощником повара, и мне работа в-принципе понравилась! Вернулся домой, хотел уйти дальше работать в этой сфере, но родители не хотят меня отпускать и манипулируют моими чувствами(злость, жалость и т.д), в следствии чего частенько возникают ссоры Сейчас опять сижу дома с родителями, иногда ругаюсь с ними! потерял веру в себя, заражён негативной энергией, страхом, замкнутый стал и раздражённый, развилась низкая самооценка, и просто нет счастья в жизни! Прошу вас, посоветуйте как измениться? Может проблема в том, что у меня сильная зависимость от мнения родителей? Спасибо за внимание..)
5 ответов

Ответы

Доброе утро! Если не получается оторваться от родителей, обратитесь на личную консультацию к психологу.
Здравствуйте Константин.
Родителей надо уважать, но вы уже в возрасте когда надо самому принимать решения. Вам не надо изменяться и вы себя не измените, не изменят вас и родители. Будьте собой, делайте то, к чему душа лежит. В той сфере и развивайтесь. Иначе на реализацию планов ваших родителей, а не собственных может уйти вся жизнь.
Всего доброго.
Ну да, в 24 года пора уже начать реализовать себя. Если Вы все же ругаетесь с родителями, то есть отстаиваете какие-то свои интересы, видимо, дело не только в них и зависимости от их мнения. А еще в Вас. И вот здесь нужно разбираться и поработать с психологом
Здравствуйте, Костя!
Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.

Здравствуйте, Костя! Вы невольно ответили на свой вопрос, Вас заинтересовало поварское дело и это, возможно, Ваше призвание. Надо пробовать то, что нравится и что получается. Ваше высшее юридическое образование всегда поможет ориентироваться в законодательной сфере, а карьеру Вы построите в выбранном направлении. Можно быть плохим юристом или отличным поваром, Вам выбирать!

Рекомендую работу с психологом, чтобы избавиться от зависимости от мнения других и повысить самооценку.

Удачи!