Как определить право пользования квартирой? - вопрос №321513

Квартира не приватизирована, по договору соц.найма квартиросъемщиком является свекор. Прописано 7 человек ( по факту 3 семьи ), из них 3 несовершеннолетних детей. На приватизацию и продажу часть проживающих не согласна. На данный момент семейные обстоятельства сложились так, что необходимо определисть и закрепить размер и право пользования данной жил.площадью. Из моей семьи в квартире прописано 3 человека. У нас самаямаленькая комната из трех, и нам нужно больше места. Возможно ли компенсировать размер занимаемой нами площади за счет общей площади ( шкаф в коридоре поставить не дают, говорят, что это общая площадь))). И вообще, что возможно сделать в таком случае? Делить через суд?

2 ответа

Ответы

Марина! Вам нечего в данном случае делить, т.к. квартира принадлежит муниципалитету, а не вам. Хотите определить порядок пользования квартирой? Он у вас сложился, поэтому можно закрепить за собой комнату в квартире, а места общего пользования так и останутся в общем пользовании. Закрепите комнату — можете приватизировать ее и распорядиться. Либо ищите обмен квартиры и в случае несогласия на обмен производите обмен принудитьельно через суд.

Вынужден не согласиться с коллегой. Даже суд не станет «делить» муниципальную квартиру, делать из нее коммуналку и дать Вам возможность приватизировать комнату. В ваших силах всего лишь добиться решения суда о нечинении препятствий в пользовании квартирой, разделе квитанций на оплату своей части платежей. Увы, но таковы реалии «бесплатного» обеспечения жильем.