Добрый день! Я эмпат и мне порой очень сложно выдерживать общение с некоторыми людьми. - вопрос №3226177

Я не слабый человек и не стопроцентный интроверт, могу и сама надавить иногда. Но есть ряд близких людей, воздействие которых на меня слишком велико. Т.е. они просто рассказывают мне что-то эмоционально, делятся своими переживаниями, грубо говоря сливают в меня весь свой негатив. Это не случайно, т.к. я умею слушать. Но после разговора ловлю семя на мысли, что опустошена. А во время разговора перестаю чувствовать себя в своем теле, ноги холодеют, я напрягаюсь. Хотя меня разговор может даже не касаться.
Со временем я научилась немного справляться с этим — освоила глубокое дыхание, стараюсь не терять ощущение тела во время разговора, научилась мягко, но настойчиво прерывать разговор. Но этого слишком мало. Я все равно теряю в этом процессе слишком много энергии.
Подобные же вещи происходят, когда говорю я сама — я распыляюсь, завожусь эмоционально и уже не могу себя остановить. В итоге устаю. С этим я тоже давно работаю: стараюсь всегда делать глубокий вдох, прежде чем что-то сказать, стараюсь быть более лаконичной и емкой.Но и тут тоже порой теряю энергию.

Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать, чтобы такому эмпату, как я, перестать терять энергию?
Всякие техники с представлением себя в коконе, банке, пузыре и прочие визуализации мне не подвластны и не подходят, к сожалению.
Учиться расставлять границы — это тоже понятно.
Меня интересуют скорее какие-то физические техники. Т.е. как быть постоянно заземленной в этом процессе.

Заранее спасибо!

Дополнение автора от 27.03.19 10:42:37
Друзья, в тексте я уже написала, что техники визуализации мне не подходят! Я не умею ничего себе представлять.
Отфильтровать родственников тоже не получится.
Вопрос конкретный — про физические техники.
Спасибо!

Дополнение автора от 27.03.19 13:15:21

Всем огромное спасибо за ответы. Все очень полезно и я буду осмысливать.

Татьяна, да — мне близко то, о чем вы пишите. Я интуитивно начала приходить к тому, чтобы тренировать физическое «невключение» в разговор. Это сложно, но возможно со временем. С удовольствием посмотрю ваши техники.

Галина, да, вы говорите правильно. Вопрос с границами не такой простой в плане тренировки, особенно для эмпата. То, что я сливаю энергию своим включением и возражениями — я это понимаю и чувствую. Но для меня сейчас это работа в первую очередь не только/не столько осознания (т.е. ментального) своих и чужих границ, сколько работа над спокойным ощущением себя в своем теле. И тут мне ложатся именно т.н. физические практики. А уже из спокойного, физически ресурсного, относительно незыблемого физического состояния я могу думать о сознательных границах, уважении и т.д. Потому что полно людей в моем окружении, хороших, с которыми я не хочу рвать отношения, но которые истощают меня такими разговорами (и даже когда я не возражаю и не нарушаю ничьих границ!) и им не объяснишь, что три часа грузить своими крайне негативными эмоциями — это перебор. Именно поэтому «физика» для меня сейчас на первом месте. А вопрос про границы — очень важный, сложный, нужный, но он действительно не предмет настоящего вопроса. Большое вам спасибо за уделенное мне время!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«как  перестать терять энергию...  какие-то физические техники». Физические — на физической основе. О ней и как не терять, найти энергию в моем блоге: (ссылка)

Энергия в теле такая же, как в проводе, потому что нервная клетка это диполь со знаками + и -, между ними течет ток. Выключаете все нервные клетки, по ним ничего не проводится — и нет тока, нет потерь энергии. Только так, если про «физическое» говорить. Научиться этому за один год сложно. Есть путь проще и приятнее, пять техник: (ссылка).

Добро пожаловать, и в «Путеводитель по моим блогам» тоже.
Надеюсь что помогла Вам.  С уважением, удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Есть одна хорошая техника с восточной версии нейропрограмирования.Это после разговора с такими людьми.Представьте себя туалетом.Вы дёргаете ручку и смываете весь негатив.Представьте шум смывающего унитаза и весь негатив, который проходя через всё тело уходит через ноги в землю.
Есть ещё одна техника с йоги.Физического плана, как вы и хотели.Полность очищает от негатива и энергетического мусора в теле.Даёт хороший сон и расслабление.Если говорить эзотерическим языком.Полностью очищает три первые чакры.
Пишите в личку, я вам вышлю подробную инструкцию.
Удачи Вам, с Уважением Олег
может начать фильтровать людей с которыми вам нормально общаться
и следить чтобы разговор для вас был в позитиве
приглашайте людей к общем=нию которые готовы поделиться позитивом
а таких неприятных для вас игнорьте вы сами в праве подбирать себе компанию
используйте ароматерапию
определенные запахи отпугивают вампиров
а приятных людей привлекают
цвета одежды
имидж создайте
только для любимых людей у вас их соберется тоже немало
работа психолога вся практически построена на таком общении
люди приходят обсудить только негатив
слив каждый день

Добрый день!

Мой ответ не о том, о чем вы просите. И все же отвечу вам.

Первое. Вы осваиваете различные техники, чтобы справиться с ситуацией. Какое-то время они дают эффект, а потом вы замечаете, что все равно недостаточно. Даже с применением этих техник вы ощущаете опустошение. И эта тенденция сохранится, сколько бы новых техник вы не пробовали. Потому что вы пытаетесь бороться с последствиями, вместо того, чтобы работать с причиной возникновения вашей беспокоящей ситуации. Это как все время пытаться собирать разбросанные по всему дому вещи вместо того, чтобы купить шкаф и сложить в него эти вещи.

Второе. «Учиться расставлять границы — это тоже понятно».

Вы уверены?

Опустошение, которое вы ощущаете, это характерный признак того, что это ВЫ (!!!) пытаетесь нарушать чужие личные границы. Вы пытаетесь изменить что-то там, где у вас нет ресурсов и впустую «сливаете» на это свою энергию. И по вашему описанию ситуации я вижу, что вы этого сами не понимаете и не замечаете. И с причинами, почему это происходит, нужно разбираться индивидуально.

«Вопрос конкретный — про физические техники».

Тренируйте на уровне ощущений физического тела проявление чувства уважения к себе и к окружающим. Как вы понимаете, что сейчас чувствуете уважение к собеседнику? Когда вы научитесь входить в это состояние, ваши ощущения от общения изменятся. Но полноценную работу с причинами вашей ситуации это не заменит.

С благодарностью и уважением к вам.