Нет детей - вопрос №3226617

Добрый день! Есть небольшая проблемка, которая меня гложет, мне 30 лет, замужем 6 лет, детей у нас нет, по моим причинам, которые я устраняю, завтра мой день рождения, и у меня депрессивное состояние увеличивается и увеличивается, мне будет 31, а детей у меня нет, и когда они будут пока неизвестно, муж к этому нормально относится, говорит всему своё время, а у меня паника, что я старородящая, так еще и ребенка своего поведу в школу под 40 лет, моя мама меня родила в 18 лет, ей сейчас всего 50 лет, а моему ребенку будет к 50-ти только 20 лет в хорошем случае, чем я смогу ему помочь и поднять на ноги, я не хочу быть старым родителем, состояние до истеричности, может мне уже стоит обратиться к психологу, чувствую, что скоро начну срываться на мужа…

Дополнение автора от 27.03.19 14:23:08
Спасибо Вам большое всем за поддержку, обязательно к кому-нибудь из Вас обращусь!!!

Ответы

Уважаемая Екатерина!
Вы очень рано стали беспокоиться.
Во-первых, не стоит зацикливаться над тем, будут дети или нет. Можно и без детей прекрасно жить.
Во-вторых кто Вам сказал такую глупость, что в 30 лет старородящая? Рожать можно в любом возрасте если позволяет здоровье и известно, что поздние дети способнее и умнее остальных.
Так что конечно обратитесь к психологу для устранения иррациональных страхов и убеждений.
Удачи Вам!
Обращайтесь, Екатерина! Главное, что Ваше нынешнее состояние еще дальше отодвигает Вас от заветной цели.
Здравствуйте.
    «я не хочу быть старым родителем» — эта установка вполне может начать работать (а может уже работает, поэтому и не получается. Ведь всеми процессами в организме руководит психика!). Т.е. нежелание стать «старым родителем» вполне может привести к тому, что Вы не будете родителем вовсе (Вы же не станете при этом «старым родителем, верно?). Как сами считаете, лучше быть родителем (хоть и старым) или вовсе им не быть?
    Для начала, все же, предложил бы выявить истинные причины Вашей тревожности. Думаю, установка — всего лишь защитный механизм. А вот истинную причину стоит поискать…
Здравствуйте, Екатерина.
Как вариант, сосредоточьте внимание на том, что у Вас уже есть. Воздержитесь от сравнений, у каждого своя жизнь.
Своими мыслями Вы можете доводить себя до разбалансированного состояния, срываться. Подумайте, что ещё Вы можете сделать для своего здоровья, спокойствия, радости. Вы задумываетесь о том, что будет через 20 лет, а может быть уместнее то, что происходит сейчас и какие действия можете предпринять для личного и семейного благополучия.
Гораздо эффективнее обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Всего доброго.
Здравствуйте, Екатерина!
То, что Вы называете «небольшой проблемкой» похоже занимает очень много места в Вашей жизни.
Рано называть себя «старородящей», и проводить параллели с мамой, у каждой женщины свои сроки, чтобы родить, и поднять ребенка на ноги. И на муже необязательно срываться, ведь он поддерживает Вас.
И похоже пришло время обратиться к психологу, если вопрос становится все острее и острее.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте, Екатерина!

«у меня депрессивное состояние увеличивается и увеличивается» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти возможные варианты решения и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.