раздел имущества - вопрос №322729

Добрый день! мы в разводе практически 2 года, совместный ребенок (10 лет) живет со мной. Сын прописан в доме родителей бывшего мужа, до определенного времени я также была прописана там. Но в период совместного проживания мы приобрели квартиру, где по документам «долевого участия» хозяином является отец бывшего мужа. Скажите имеем ли мы с сыном право на имущество или материальную долюот стоимости данного имущества. Спасибо!

Ответы

Добрый вечер, Анна.Конечно, Вы и Ваш сын имете право на долю в квартире, независимо, на кого оформлена квартира. Вам даже может принадлежать больше, чем 1/2 доля, потому что сын, как я понял, остался с вами. Суд должен определить вам большу долю, чем мужу. Если Ваш муж добровольно не захочет выделить в вашу пользу долю, смело обращайтесь в суд, правда на Вашей стороне. С уважением, Махмутов Р. Если Вас устроил мой ответ, поставьте оценку. заранее спасибо. Если будут еще вопросы, пишите.

Здравствуйте! Вы, по общему правилу, имеете право на 1/2 квартиры, ваш сын долю НЕ имеет.Подавайте в суд.Удачи

Анна42! Если в суде вы докажете, что квартира фактическа была приобретена вами и бывшим мужем, а не отцом бывшего мужа, то вы можете рассчитывать на 1/2 доли квартиры. Ребенок прав на имущество супругов, а в данном случае на имущество отца бывшего мужа не имеет. Также при подаче иска о признании сделки недействительной нужно обратить внимание на сроки исковой давности, т.к. они у вас по одним основаниям уже закончились, а по другим основаниям на исходе и вы их восстановить навряд ли сумеете, если пропустите окончательно. На данный момент если вы даже подадите иск о разделе имущества по СК РФ, вам будет отказано, т.к. фактически собственником является отец бывшего мужа.