как перестать быть занудой? - вопрос №322961

Добрый день. Мне 17. Последнее время я стал замечать, что меня часто называют занудой. Честно сказать, я не совсем понимаю что это значит. Я не отрицаю, что нередко начинаю умничать(но только в том случае, если действительно знаю о чём говорю, и не с целью выпендриться). Чтобы не зацикливаться на теме во время разговора я стараюсь добавить шутку или пример изжизни. В основном занудой меня называют моя сестра и мама(мне постоянно приходится доказывать очевидные факты, порой меня просто бесит, когда я доказываю правду, а меня называют занудой), ну а про обычных знакомых я догадываюсь по их выражению лица и пр., что им не интересно, когда я что-то рассказываю. Когда я начинаю что-то рассказывать, меня часто перебивают, меняя тему, а потом и просто забывают что я говорил(меня слушают с нехотью, когда я что-то рассказываю). И причем те кто меня перебивают, делают это не из-за того, что я им не нравлюсь, а просто так(они меня считают своим другом, но относятся как к говну). Посоветуйте, как мне быть? Очень жду Вашего ответа.

Ответы

Игорь, здравствуй! Во-первых, отлично, что ты это заметил и обратился за помощью, значит точно можно изменить ситуацию. Во-вторых, моя идея такая: сформулируй четко сам для себя — что такое занудство, вспомни людей, которых ты считаешь такими и пойми, в чем причина, т.е. каковы твои критерии занудства, например придумай три критерия. Если тебе трудно — воспользуйся словорями и  примерами из сети — ютьюб тебе в помощь. Записывай — так легче анализировать. Как только картина прояснится приложи ее на себя. Сравни себя с занудой. Что общего, в чем различия? Потом тоже самое проделай с понятием «интересный собеседник». Уже одна эта работа принесет свои плоды!
Для пущего эффекта, придумай три упражнения, как можно прокачать свои навыки интересного собеседника. Я уверена, что у тебя все получится!