Последнее время стал сильным пароноиком по поводу здоровья, каждый раз когда прочитаю симптомы смертельной болезни то сразу начинаю волноваться, есть ли способ перебороть это ? - вопрос №3234797

6 ответов

Ответы

Насколько я правильно понимаю, вы испытываете тревогу и страх по поводу вашего здоровья. Но парадокс в том, чем больше вы с этим боретесь тем больше этого становится в вашей жизни. Вы хотите направит все внимание на болячки, или симптомы, болезни, при этом оставляя без внимания здоровье, радость, покой… Самый верный способ победить страх — пойти в него. Исследовать ваш страх помогут вопросы: а что мне даёт состояние паранойи и трвоги, от чего я пытаюсь спрятаться за мнимой болезнью  зачем она мне нужна? Что мне даёт это состояние…
Здравствуйте Дмитрий.
Подозрение на тревожное расстройство. Обсессивно-фобическое. В целом невротический симптом. Для начала вам надо пройти обследование у врача-психотерапевта.
www.liveexpert.ru/expert/health
Если с физическим здоровьем, ГМ все в порядке, то надо проходить комплексное лечение.
1. Назначение психотерапевта, например транквилизатор.
2. Аналитическая психотерапия и психокоррекция.

С этим не надо бороться, это надо лечить.
Добро пожаловать.
Здравствуйте Дмитрий.
Вы можете изучить вопрос ипохондрии.
Добрый день, Дмитрий!
1. Почитать «Трое в лодке, не считая собаки» Джерома (если можете, лучше в оригинале).
2. Физические упражнения вообще и утренняя зарядка в частности поднимают как общий тонус организма, так и настроение.
3. Каждые 3 года Вы имеете право пройти диспансеризацию по ОМС — результаты анализов и обследований помогут снять тревогу.
Успехов Вам!
Здравствуйте, Дмитрий!
Это называется — ипохондрия. Ипохондрия, это симптом, который появился как следствие каких-то ваших внутренних психических тревог, переживаний и конфликтов. То есть, у появлении ипохондрии есть причины, которые и необходимо понять и проработать. Нужно решать причины, а не только бороться со следствием. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.