Ростовская область

Брала кредит в Ситибанке в 2010 году. Сначала платила, потом перестала - были финансовые проблемы, а потом и вовсе забыла про остаток по кредиту. - вопрос №3239312

Сейчас захотела взять ипотеку — отказали, говорят есть действующий кредит в просрочке. Получила кредитную историю из БКИ — действительно, в банке кредит считается активным, 2 тысячи с лишним дней просрочки… Зашла в старую электронную почту — оказывается банк до сих пор шлет мне каждый месяц на почту выписку. Скажите, можно ли что-то сделать, чтобы банк закрыл кредит по исковой давности?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Это не так работает. Исковая давность применяется в суде по заявлению ответчика-заемщика при обращении с исковым заявление истца-кредитора. Просто так снять с себя долг по исковой давности заемщик не может, а у кредитора есть внесудебные способы защиты нарушенного права, в т.ч. через БКИ и коллекторов.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.