Здраствуйте! Несколько месяцев назад изменила парню, после чего не смогла больше с ним быть (стыдно было смотреть ему в глаза) и мы обоюдно расстались. Спустя месяц он захотел снова быть вместе. - вопрос №3246816

Меня мучила совесть, но в то же время я не хотела унижать его мужское эго и не призналась в измене. Подумала что буду страдать с этим чувством вины и это и будет моим наказанием. Но прошло несколько месяцев, мы уже живем вместе. И у меня паранойа, кажется что он меня в чем то плохом подозревает и мне постоянно хочется оправдаться и отчитаться где я была и с кем я была. Мне стыдно за прошлое и у меня постоянное чувство вины. Чувство что я не достойна его, потому что я его предала. Ему изменяли во всех его прошлых отношениях. Я всегда думала что я не такая, я буду лучшей женшиной для него! Как оказалось что нет. И даже когда я просто вижусь с коллегами по работе мужского пола мне хочется соврать будто я с подругой, хотя я ничего плохого не делаю. Как избавиться от этого чувства вины и перестать бояться и оправдываться?
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Мария.
Записаться к психологу на консультацию и работать со специалистом до полного избавления от проблемы.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

вот если бы вы были лучшей женой для него
а пока вы не определили ваши отношения
хотите ли вы быть его женой
видет ли он себя вашим мужем
Здравствуйте, Мария!
«Как избавиться от этого чувства вины и перестать бояться и оправдываться?» — Вы сами убедились в том, что «избавиться» от чувств невозможно. Забыть чувства и прошлое невозможно. Вам нужно понять себя и свои решения в прошлом и настоящем. Понять истоки и причины той ситуации в которой вы оказались. Пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем. То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше и не повторять подобных моментов. Для этого вы можете выбрать себе психолога и в процессе консультаций разобраться со своими переживаниями.
Здравствуйте, Мария! Предлагаю работу с психологом для избавления от чувства вины.
Если я правильно поняла, то вы с молодым человеком не состоите в браке и никаких обязательств не давали, поэтому ощущение предательства по отношению к парню не имеет под собой оснований. Вы — свободная девушка!