Здравствуйте. Я очень тревожная. То есть я иду по улице, и если человек посмотрел на меня утром, то я могу вспомнить об этом поздно вечером или через неделю и минут 5-30 думать о том, что же со мной - вопрос №3247232

не так.Плюс я боюсь внимания со стороны незнакомых людей. Я боюсь, что меня сочтут какой-то не такой, невоспитанной, грубой, глупой, нелепой. Когда меня вызвали к доске на семинаре, я от волнения совсем запуталась, хотя задание было простейшее, и спросила что-то, то потом вечером где-то час плакала и думала о том, что семинарист теперь будет считать меня глупой (мой вопрос мог быть воспринят неправильно). Я боюсь задавать вопросы и отвечать на занятиях, потому что боюсь показаться глупой своим одногруппникам и преподавателям. Я в принципе много думаю. Слишком много. Боюсь надоесть друзьям, боюсь показаться навязчивой или странной. И еще очень люблю строить из себя жертву. Весь мой образ мыслей в том, что я начинаю ругать себя, и это приносит какое-то… удовлетворение? Что-то вроде того. Пусть мне это и не очень приятно, конечно. Простите, решила спонтанно сюда написать, а структурировать как-то сейчас вряд ли получится. Просто поток мыслей. Я боюсь выделиться из "толпы". Причем самое забавное то, что я люблю выступать на сцене. Но постепенно мои страхи и тараканы все больше начинали мне мешать хорошо выступать. А тараканы — это отдельный разговор. В какой-то момент мне в голову может что-то взбрести, и это сразу отражается на моем поведении, я начинаю странно себя вести. И в результате моя тревожность только повышается, и тараканы становятся все больше и разнообразнее. Не знаю, что хочу услышать от вас. Наверное, как с этим разобраться. Хотя не уверена, что у меня получится. В какой-то мере так удобно быть нытиком и ничего не делать, только строить из себя жертву. Хотя мое ближайшее окружение не очень такое любит, да и мне самой не очень комфортно от мыслей о том, какая же я ужасная, поэтому я бы постаралась с этим разобраться, наверное. Просто я еще так устала. Не так давно я переехала в новый город, да и учеба сложная, поэтому большинство моих эмоциональных сил уходит именно на это. А остальное… не знаю, остается очень мало.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Повышенная тревожность, навязчивые мысли, страхи  — это механизмы психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни в виде этих симптомов. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя все эти механизмы ухода. В дальнейшем, этот механизмы могут исчезать, а могут взяться за основные форматы реакции.

Повышенная тревожность, навязчивые мысли, страхи — это симптомы, поэтому самостоятельно определить причину их появления и избавится от них тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию всех этих тревог и симптомов. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти симптомы? От каких тревог уводят эти симптомы? Какие события у вас были в жизни, начиная с самого детства, которые оказали на вашу психику такое влияние? Какие у вас отношения с родными и близкими? Как проходило ваше детство и воспитание? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти симптомы, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.  Самостоятельно это сделать  тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к  выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу.
вы пишите любите сцену
значит у вас много эмоций и чтобы они не застаивались и не превращались в тараканов
нужно почаще выплескивать все эмоции на сцене
познакомьтесь со сценическим искусством
пишите даты рождения профессию посмотрю