Здравствуйте. Устраиваюсь на работу в новой для себя сфере. Коллектив женский и по возрасту разница около 10 лет все старше меня. Работа с - вопрос №3249832

документами, после собеседования сложилось ощущение, что каждый ожидает в моем лице служанку, помыть кружки, принести кофе и т.д. Получается я и отказать сейчас не могу, потому что пригласила на эту работу знакомая, но и меня совсем не устраивает такое отношение к себе. Подскажите, как правильно в таких ситуациях себя вести, грамотно расставить границы, чтобы в новом коллективе на мне не «ехали»
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Доброе утро! Если у вас только ощущение  без фактов, то может быть вы  фантазируете по поводу возможных событий на работе? Не совсем понятно, почему вы не можете вежливо говорить нет на то, что вас не устраивает? Первое время на новой работе часто непривычно и не так легко, как хотелось бы. Обращайтесь к психологу на консультацию за поддержкой, если это вам необходимо.
Здравствуйте!
Ваше ощущение еще не означает, что каждый ожидает в Вашем лице служанку.
Но вот сам факт этого ощущения навевает мысли, что за ним есть какая-то история.
Грамотно расставить границы — это прежде всего их знать и уметь соблюдать в повседневной жизни.
Как у Вас с этим?
Здравствуйте.
    «как правильно в таких ситуациях себя вести, грамотно расставить границы» — для этого нужно, как минимум, уметь говорить нет, не испытывая страха и чувства вины. Т.е. разобраться со страхами и комплексом вины.
Как правильно говорить «нет» читайте здесь
https://www.liveexpert.ru/journal/view/577810-sposobi-zashiti-ot-manipulyacij-prodolzhenie
    И хорошо бы понять, откуда у Вас «ощущение», что «каждый ожидает в моем лице служанку»? Вряд ли бы оно у Вас появилось, не будь подобных ситуаций ранее. Как Вы их решали тогда?
Здравствуйте!

«я и отказать сейчас не могу» — Можете! То, что знакомая вас устроила, это совершенно не значит, что вы должны быть «служанкой». Другой вопрос, что вы сами чувствуете свой долг, вину, страх, перед старшими женщинами. Вот с этими чувствами вам и нужно разобраться.

«как правильно в таких ситуациях себя вести, грамотно расставить границы» — Вот так и расставить — «меня совсем не устраивает такое отношение к себе». Что вам мешает это сделать? Откуда у вас такие сложности с выстраиванием границ? Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.