Харьков

Добрый вечер. Интересует правомерность действий ОСББ, Моя семья живёт в многоквартирном доме на 240 квартир. На собрании по инициативе ОСББ поступило предложение по установке ИТП в 6 подъездах нашего - вопрос №3251672

дома.Часть затрат понёсет государство, остальную часть в размере 460 000 гривен за счёт жильцов, эту сумму планируют взять в приват банке на 5 лет под18%годовых. Из общего количества квартир около 20 квартир имеют автономное отопление и в ИТП не хотят принимать участие как и в кредите. ОСББ мотивирует тем, что если 67% согласятся на кредитование мы тоже должны будем оплачивать кредит 5 лет в полном объёме. Если я не хочу и остальные 20 квартир ввязываться в кредит? Могут ли меня обязать выплачивать этот кредит?..

Ответы

не могут, если у вас автономное отопление (вы не указали про свою квартиру — какое у вас отопление — общее или индивидуальное). Если вас, как и остальных собственников квартиру обяжут —  вы имеете право обжаловать в суде.
Если ваша квартира не оснащена своим автономным отоплением, то действия ОСББ по отношению к вам — законно