лешают прав - вопрос №325322

Здравствуйте, меня зовут Екатерина.яЯ попала в ДТП врезалась в машину, был пострадавший сейчас дело отправляют в суд. пострадавшему причинен легкий вред здоровью отведственость за которое придусмотрина ст. 12.24.ч.1. что мне за это будет ранее в ДТП не участвовала. может ли пострадавшему потребовать от меня моральный ущерб на чей будет стороне суд

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 12.24 КоАП РФ:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Кроме этого потерпевший вправе предъявить требования о возмещении материального ущерба (повреждение одежды, затраты на лечение, возмещение утраты в заработной плате), а также компенсации морального вреда.

Суд, скорее всего, будет на стороне потерпевшего.

Всего доброго!

Buh