С самого детства я страдала нехватком внимания как со стороны семьи так и со стороны друзей и знакомых, особенно противоположного пола. С тех пор во мне родились комплексы неполноценности, моя - вопрос №3254276

самооценка с каждым годом падала все ниже. На сегодняшний день у меня даже нет друзей, потому что они почему то всегда меня предают. Сейчас я выросла и мне 20 лет. мои ровесники уже давно семейные люди так как в наших краях это принято выдавать рано замуж. Я боюсь создавать семью как сейчас так и через несколько лет, боюсь не справится с ответственностью. Да и вообще я очень боюсь быть никому не нужной, а это часто происходит)) как справиться с этим
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Нига!
«Я боюсь создавать семью как сейчас так и через несколько лет» — Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх  внутри вас. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.