Самарская область

Здравствуйте. Бабушке в 90-е годы выделили участок земли в СНТ, на основании ордера. Долгое время она им не пользовалась. через несколько лет, мы - вопрос №3254511

узнаем, что ее участок перепродали несколько раз и в настоящее время там другие владельцы (на основании книжки садовода). Как нам восстановить утерянный ордер на данный участок? Являемся ли мы в настоящее время полноправными владельцами участка? Можно ли по данному ордеру приватизировать участок и переоформить на родственника по средствам купли-продажи?

Ответы

На основании книжки садовода — это не собсуннники. Вы не можете оформить на себя участок на основании купли-продажи или иного договора. Вам надо в течении 15 лет пользоваться участком как свои, то есть использовать землю как свою собранность по ее назначению (под сельхоз нужны). И тогда согласно Ст. 234 ГК РФ через суд вы можете оформить землю в свою собственность,
А поскольку вы хеморецепция не пользуетесь, а пользуется ею другие люди, то они также имеют право подать в суд на Оформление Земли в свою собственность, так как пользуются ею длительное время