Здравствуйте, с мужем живём 5 лет. Сейчас я в декрете, но работаю удаленно маркетологом и в кофейню устроилась (работаю 3 дня в неделю). Пока мы продаем кв вынуждены жить с его родителями. В итоге я - вопрос №3256580

во всём плохая! Что на работу хожу — плохая. Мужу внимание не уделяю! Не готовлю. Я просто не успеваю готовить, потому что моя свекровь встаёт в 6 утра, чтобы все наварить, а то что варю я — она выбрасывает собакам. Убираю весь дом, а он 100 квадратов и с ребенком своим постоянно, но все равно плохая. Вчера муж на меня сорвался, запретил приходить в дом моей единственной подруге, потому что я поехала в кино( я его за неделю предупреждала и в кино я больше года не была) в итоге меня обозвали матерью-кукушкой. Сил уже моих нет! Я слежу за собой, работаю, чтобы покупать качественные вещи и еду(основной бюджет у мужа, мои деньги только мои деньги), всячески развиваюсь по специальности, написала 3 книги и все-равно я не дотягиваю постоянно. Все не так! Уже повеситься хочется…
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Анна.
Жить надо отдельно от родителей иначе у вас Санта-Барбара будет и никогда не прекратиться. Общего языка со свекровью не нашли. Надо думать больше о будущем ребенка. Однако вы не задали вопрос экспертам. Выберете пожалуйста психолога — консультируйтесь.
Добрый день, Анна! Вот вы пишите свое сообщение и у вас внутреннее состояние жертвы, не такой, как надо, плохой, вы все время оправдываетесь… Откуда оно у вас взялось? Почему вы из него не выходите? Могу только предположить, что это какие-то детские травмирующие события повлияли так на вас. Вы можете это выяснить с психологом.
Здравствуйте, Аня! Вешаться, конечно не стоит, проблема вполне может быть разрешена, и даже мирным путем. Обычно, отнoшeния нeвecтки и cвeкpoви – этo в пepвyю oчepeдь oтнoшeния двyх жeнщин, кoтopыe, кaк пpaвилo, нaгpyжeны cкpытoй кoнкypeнциeй, coпepничecтвoм. Ocoбeннo этo зaмeтнo, ecли вaм пpихoдитcя дeлить квapтиpy и пpecлoвyтyю кyхню.Bпoлнe ecтecтвeннo и в кaкoй-тo cтeпeни, дaжe нopмaльнo, чтo вы coпepницы и кoнкypeнтки. Дpyгoe дeлo, чтo этo не cпocoбcтвyeт ycтaнoвлeнию миpa в дoмe, oтнимaeт мнoгo cил и энepгии. И чтo caмoe глaвнoe, pyшит oтнoшeния c мyжeм, a вeдь имeннo эти oтнoшeния вы пpинocитe в жepтвy, отвечая на манипуляции eгo мaмы.Oтнoшeния co cвeкpoвью – этo вceгдa oтнoшeния нa тpoих – двe жeнщины и oдин мyжчинa. Ocнoвнaя oшибкa, кoтopyю Вы допускаете при этoм, зaключaeтcя в тoм, чтo кaждaя из вас пpинимaeт мyжчинy зa cвoю coбcтвeннocть и cвoeгo coюзникa в бopьбe пpoтив coпepницы.B итoгe мyж paздваивается нa двa фpoнтa. Haдo вeдь yтeшить и тy и дpyгyю. Еcли yтeшaть мaть, тo нaдo злитьcя нa Вас, a ecли yтeшaть Вас, тo нaдo злитьcя нa мaть. Пpeдcтaвляeтe, чтo твopитcя y нeгo в гoлoвe?! Слeдyeт вceгдa пoмнить, чтo вы живете нe c кaкoй-тo пocтopoннeй тeтeй, a c мaтepью вaшeгo мyжa. Oн ee cын, и oни вo мнoгoм пoхoжи дpyг нa дpyгa.  И вoзмoжнo нe тoлькo внeшнe, нo и хapaктepoм, пpивычкaми и пpoчим. Чтoбы ocтaнoвить этoт кoшмap, дocтaтoчнo пpocтo пpeкpaтить жaлoвaтьcя мyжy нa cвeкpoвь. Тo ecть, кaк гoвopитcя, «зaшить ceбe poт» и ни пpи кaких oбcтoятeльcтвaх нe стоит  дeлитьcя c мyжeм мыcлями или пepeживaниями пo пoвoдy eгo мaтepи. Haкипeлo? Oбиднo? Хoчeтcя пoплaкaть, чтoбы пoжaлeли? – дoбpo пoжaлoвaть к пcихoлoгy.
Здравствуйте, Анна!
«Уже повеситься хочется…» - Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свои  причины  связанные  с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Изменить родителей мужа вы не можете, они такие как есть. Вы можете изменить себя, своё отношение и свои личные границы. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальную работу над вашими вопросами.
Здравствуйте,  Анна!
Ситуация непростая. Но она временная.  Как только вы продадите квартиру, вы сможете жить отдельно от свекрови.
 Но за это время, что вы вместе очень важно сохранить отношения с мужем и выстроить более-менее приемлемые со свекровью.
Обижаясь, считая свекровь своим врагом, вы лишь усугубляете ситуацию. Начните с внутренней благодарности ей за то, что она вас приютила, что помогает вашей семье.
Ваш муж- её сын. Вы полюбили его таким, каким его воспитала эта женщина. И за это тоже можно быть ей благодарной.
Взращивая это чувство в себе, вы сможете изменить и ваши взаимоотношения.
Например, лишний раз не обидитесь, а отшутитесь или не обратите внимания.
Ведь когда нам обидно? Когда мы сами чувствуем себя за что-то виноватыми или хотим что-то скрыть. Так может стоит лишний раз признать, что где-то не успели, где-то похвалить свекровь за её стряпню?
Становитесь мудрее. Мужу трудно быть между двух огней. Вы обе ему дороги. Так не надо ставить его перед выбором.
Удачи вам