Что происходит с малышом??? - вопрос №325798

Доброго времени. Помогите разобраться что с моим малышом происходит и как себя вести с ним. Ситуация такая: моему сыночку 1,3 славный улыбчивый малыш! Началось примерно1,5 недели назад. Стал капризы устраивать чуть что не по его он ревет истерит садиться на попу и даже бывает лбом об пол стучится(( я списывала все на зубки начали прорезаться коренные. Но прошло столько временизубки уже проклюнулись, а он все равно капризулит. Опишу пример: вечер, готовимся ко сну. Я выключаю мультики, помылись, поели, пошли к кроватке, а он меня ведет и показывает включить ему мультики я же в свою очередь (спокойным, ласковым голосом объясняю) нет мультики мы будем смотреть завтра, а сейчас мы идем спать… и началось сначала хныканье (меня тянет) я объясняю тоже самое, начинает реветь выгибаться отталкивать (я отхожу в сторону начинаю заниматься своими делами) поднимается рев, тянет ко мне руки я его беру он успокаеваеться начинает заглядывать в глаза мне — улыбается!!! Вот что это??? Мало того уладываю его спать засыпает просыпаеться мнея нет рядом — сразу в слезы, пытаюсь укладывать никак пока я с ним не лягу и то хорошо если уснет крепко, а если нет, встает ревет и пока я его не положу к нам он с удовлетворенной улыбкой устраевается поудобней между нами (Мамой и Папой) и сладко засыпает!!! Я в растеренности!( Что я делаю не так?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Екатерина.

Этот период характерен развитием психофизических функций малыша.Он активно познает не только мир вокруг, но и свое влияние на окружение. Активно проявляет любознательность.Начинает понимать значение слова«нельзя», но пытается настоять на том что ему хочется и использует свои методы..(не получается со слезами, попробую по другому..)Дети начинают нервничать.Здесь важно не ругать и наказывать, а просто переключать ребенка на другой вид деятельности.Ребенку важно много двигаться, чаще гуляйте с ним, на ночь теплый душ или обливание… После душа легкий массаж и помните: ранний возраст ребенка – особенный период в его жизни. Ни один другой период развития ребенка не может сравниться с темпами развития мозговой деятельности и нервной системы периода до 3х лет! Не упустите это время – регулярно сменяйте вид деятельности малыша и помогайте ему развиваться активно и разносторонне.

Здоровья вашему малышу.

С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, здравствуйте!

как часто происходят «чуть что не по его»? Что Вы называете «чуть что не по его»? Как часто Вы малышу говорите «нет»?

Насчет мультиков. Делайте лимит. Утром 2 (или 3, не больше) мультика, вечером столько же. Сами соблюдайте количество, а не так, что ушли заниматься своими делами, потом пришли и выключили мультики, сказав: «ВСЕ!»

Договаривайтесь. Сынок, сейчас я тебе поставлю 3 мультика, покажите пальчиками ТРИ, так Вы и счет развиваете и мелкую моторику. Также он Вас и понимать будет, Ваш спокойный, рассудительный голос. Истерики в этом возрасте также могут быть проверками на Ваш счет. Есть даже такой анекдот:

девочка ходила гулять и с папой, и с мамой, но с каждым из них вела себя по-разному. Когда они пошли гулять все вместе, и малышка закапризничала, заплакала. Мама ее спокойно спросила, ты сейчас для кого плачешь, для папы? Девочка ответила: «ДА». Какой воспитание у Вас? Насколько оно одинаковое?

Если желаете проконсультироваться, пожалуйста, заходите, проведу диагностику, дам рекомендации.

С ув., Екатерина.

Екатерина! Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ!

Екатерина, мне интересно, а за что минус?

Добрый вечер. Катенька, ребенок проверяет границы дозволенного и свое влияние на вас))) Примите, если сочтете нужным,  несколько советов:

*внимательно прочитайте с мужем книгу Масару Ибуки "После трех уже поздно"

*сходите с малышом в детсткий магазин, пусть он выберет себе  мягкую игрушку, а купите ее. С этой игрушкой ваш ребенок будет засыпать)))

*используйте ведущий вид детской деятельности — игру. Например, предложите малышу усыпить новую хорошую игрушку и т.д. или обязательно в конце мультика говорите ребенку, что герои мульика пошли спать, помашите им ручкой и скажите «бай — бай», пошлите воздушный поцелуй и т.д. А начнет капризничать, напомните, что они пошли спать.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус