завещание - вопрос №327650

дед без двух ног., перенёс много операций, с бабушкой живёт больше 20 лет. его родные дети его видят раз в год., а всё это время мы с ним рядом. а разве супруге не положено всё имущество? вроде прямой наследник, не понимаю.и как могут они оспорить.и важны ли какие то справки и документы

Ответы

Алексей! А чего вы не понимаете? У них есть право, которое дано законом, они им и пользуются. Если недвижимость куплена в браке и зарегистрирована, например на мужа, то если умрет жена, то 1/2 доли супруги делится между всеми наследниками, а другая 1/2 доли отходит супругу. При завещании то же самое, только 1/2 доли перейдет тому, кому завещано.

Алексей, все имущество будет делиться поровну между всеми детьми, супругой и родителями (если живы). Чтобы все имущество досталось жене, необходимо составить завещание и заверить его у нотариуса.