Сдача дома в эксплуатацию по упрощенке - вопрос №83828

Здравствуйте. У меня есть участок в 6 соток в п. Витязево (Анапский район) под ИЖС. Мне необходимо до зимы построить дом (2 этажа, 5 комнат) и вселиться в него. Получение разрешения на строительство довольно долгий и (как мне рассказали) дорогой процесс. Но, как я поняла, есть возможность сдать дом в эксплуатацию (после его постройки) по упрощенной системе. Не могли быВы подсказать, что она собой представляет и могу ли я данной системой воспользоваться?

Заранее спасибо.

Ответы

Можете, но бесплатной эта схема не будет Тщательно взвесьте все плюсы и минусы.

При упрощенной схеме (дома до 3 эт.) получаете разрешение на строительство и ТУ на подключение к сетям — и строитесь. Экспертизу не делаете, стройнадзор при строительстве не участвует, в эксплуатацию по классической схеме не сдаете. Право собственности признаете по решению суда. Последствия этой схемы можете посмотреть «вживую» в Краснодаре в мкрн Московская-Ангарская-Агрохимическая и пр.