Мой муж наркоман, который употребляет наркотики периодически, работает вахтовым методом. Вот получается что месяц на работе никаких наркотиков, а вот дома доступ к ним есть и тут он употребляет потом - вопрос №3283853

отходит приходит в себя и снова срывается. Что делать как себя вести с ним, ведь он все осознает и надеется что бросит сам.
2 ответа

Ответы

Алена, здравствуйте. Если Вы не разводитесь с мужем, то значит многое устраивает. С ним ведите себя нейтрально — корректно, но не подпитывайте его иллюзию на то, что он бросит сам, уже «годы бросает», следовательно сам не бросит и надо пройти полноценное лечение, тогда бросит, если будет искренне желание, а не пойдет лечиться «Для вида». От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Алёна!
«Что делать как себя вести с ним» — Сам он не бросит. Вы можете порекомендовать мужу лично обратиться к психологу, так как для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание, работа над собой и лечение. Если он не проявляет желания обращаться за лечением и не осознаёт наличия проблемы, значит любые действия со стороны будут насилием над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания и мотивации, воспринимаются ним как вмешательство в его жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит его зависимость. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего  мужа  должны  появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему, захотел избавиться от зависимости и обратился за лечением. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам, ради своих целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку мужу, в случае его обращения за лечением, но при этом важно не становиться на его место. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого, его желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Также вам нужно задуматься о своей роли в таких отношениях и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в своих противоречивых чувствах и найти причины вашей созависимости.