Здравствуйте!При любом денежном моменте-споре,конфликте - муж постоянно"напоминает" мне о том, что сколько денег он вложил в МОЮ дочь( вышла за него замуж имея 2ух - вопрос №3289240

летнюю дочку), сколько он ей сделал всего, что мы должны ему — и называет сумму! Живем вместе уже 25 лет! Есть совместный ребенок ,17ти летний сын. Устала от этих его обвинений… как мне реагировать на эти обвинения?

Ответы

Мария, здравствуйте. Адекватно реагировать, не отвечайте ему вообще, так как ему уже надо «очередной скандал». Вы уже много раз говорили на эту тему, муж изменился? Нет не изменился и не изменится… Можете ему кратко сказать, что спасибо, что вкладывал деньги в нашу дочь и далее не вступать в дискуссии, когда он будет «продолжать», то можете думать о своем или молча выйти. Если Вы измените реакцию на подобное хамское поведение, то есть большая вероятность, что подобного будет намного меньше. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Мария!
«как мне реагировать на эти обвинения?» — А зачем вам на это реагировать? У вас это вызывает чувство вины и тревогу? Возможно поэтому муж постоянно и говорит об этом, так как у вас есть по этому поводу свои личные противоречия и переживания? Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Мария! Возможно, для вашего мужа это способ «надавить» на вас в финансовых вопросах, и показать, что он может решать сам куда и на что тратить деньги, потому что он много потратил на вашу дочь, это как манипуляция и аргумент в пользу того, что он может распоряжаться деньгами, так как посчитает нужным. Если я, конечно, правильно поняла ваши денежные споры. Вы вместе уже 25 лет, я думаю, что за эти годы он уже мог принять ВАШУ дочь как СВОЮ, а возможно и вам пора сказать на его такой очередной выпад, что это и его дочь тоже. Вы семья. Перестаньте соглашаться с ним в том, что вы и ваша дочь что-то ему должны, тогда не будет чувства вины, каких-то обязательств, и любые его обвинения и подсчёты будут проходить мимо вас. Осознайте, что ваша дочь — общая, и его тоже, он столько лет её воспитывал, они уже друг другу роднее чем даже с биологическим отцом, особенно если он совсем не участвовал в воспитании ребёнка. Семейного вам взаимопонимания и благополучия!
Здравствуйте, Мария.«При любом денежном моменте- споре, конфликте» ваш муж пытается внушить вам чувство вашей вины, задеть вас и оправдать себя.А так как он подсознательно считает вашу дочь частичкой вас, то она попадает(автоматически ) под этот «конфликт, спор».Возможно это вязано с его ожиданиями от вас, дефицита внимания, уважения, одобрения, чувства благодарности к нему.Желаю вам гармоничных взаимоотношений.
Здравствуйте.
«Устала от этих его обвинений… как мне реагировать на эти обвинения?» — а для чего доводить ситуацию до обвинений? Вы говорите о «денежных конфликтах». Но ведь любую ситуацию можно решить без конфликта, научившись конструктивному ведению диалога. Хотите?
Здравствуйте Мария.
Вы 25 лет выполняете роль домохозяйки. Знаете сколько миллиардов она «зарабатывает»? Ученые подсчитали: более 2-х за всю жизнь. Вы можете просто напомнить своему супругу о его «долге» за все Ваши годы «работы» на супруга и семью и вычесть ту сумму, которая была потрачена на дочь. Так кто кому ещё должен?
Вам решать, как реагировать на обвинения супруга ( обвинения или оскорбления?). Ведь это Ваша жизнь. Важно помнить, что Вы оба вкладываетесь  в семью.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Мария! Чтобы прекратить манипуляции Вашего мужа нужно перестать в них участвовать. Очень похоже, что муж пытается донести до Вас, какой он герой и как много всего сделал, лучше не в штыки принимать все сказанное, а поблагодарить его за помощь. Он Вас провоцирует, а в ответ благодарность.